Собственно вот какая тема. После заявления Далай-ламы Что это его последнее воплощение, Пекин ( имею ввиду конечно власти Китая) Много всего заявил, и среди прочих была фраза, примерно означающая что Далай-лама впадает в ерись. Собственно вопрос, тем кто знаком с Буддизмом Как вам, впадает в ерись? Или это Ерись, что буддист может впасть в ерись? :)
ps. Понимаю, что ответ Буддистов не получу, но есть же кто то кто интересуется этим учением, мы же вроде в категории религия;)
Религия, вера
Заявление Далай-ламы И реакция Пекина.
Его святейшество Далай Лама является воплощением Будды Аволокитешвары - Будды милосердия и сострадания. Не думаю, что это последнее воплощение Далай Ламы. В своих прошлых воплощениях он дал обет, что будет жизнь за жизнь проводить деятельность по спасению всех живых существ, направленную на предотвращение реинкарнации в Колесе Сансары.
Беллатриса Блэк
Интересная сноска, но суть вопроса, не в этом :(. Если умнее не будет, ответа, или коммента, от вас, отдаю вам лучший ответ.
Далай лама перерождался чтобы следить за тем как выполняется его мисия в этом мире, на протяжении сварожьей ночи учение буддизма оставалось единственным более менее светлым учением. Вот чтобы его не исказили он и перерождался. Сейчас этот период времени закончился, он выполнил свою работу и пойдет дальше.
ну, да, наверное ))) для пекина такое заявление может стать ересью ...
тут наверное дело вот в чем ..
далайлама может сказать что угодно и объяснить свои слова как угодно .. например - что гуна тьмы сгустилась настолько что вычислить следующее воплащение уже невозможно .. что выглядело бы естественно и объяснимо ..
если же подразумевается что он на самом деле последний раз воплащается, то куда он пойдет? станет очередным буддой? ..
это уже ересь )) .. тогда слова нынешнего ламы, после его смерти стоило бы воспринимать как слова будды .. конечно китаю это не выгодно ..
другие варианты объяснений "последнего" воплащения подразумевают аргументы больше свойственные для даосизма .. а даосы во все времена в китае были диструктивной силой, постоянно революции пытались устраивать ..
если лама пользуется аргументацией даосов, то котай опять же в пройгрыше, поскольку позиции даосов укрепляются ...
так что, с точки зрения китая заявление такое конечно же не должно быть ничем кроме ереси .. если нет, то внутреннее напряжение внутри китайского общества грозит вырасти до конфликтного состояния.
тут наверное дело вот в чем ..
Буддизм религия философского толка, также есть догмы и они незыблемы, перерождение Далай-Ламы, это догма, утверждающие обратное, ,еретик.
Беллатриса Блэк
Очень поверхностные познания, но спасибо, интересно.
Алексей Сеничев
айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
但愿你们宽容我这一点愚妄。其实你们原是宽容我的
Беллатриса Блэк
Вопросы я задаю, не для себя, как вы думаете, смысл в вашем ответе есть? Для, тутошнего общества? Только мо ради него сражаюсь ;) А вы тут им Китайский. :(.
Пекин не есть авторитетная инстанция в вопросах буддизма .
Беллатриса Блэк
Но они волнуются за целостность и спокойствие в стране, им не Буддизм в этой ситуации важен а Тибет.
Ересь пишется через "е". Буддизм всегда придерживался политики невмешательства в дела запада. Возможно, таким способом Далай-Дама предостерегал восточный мир от вмешательства в западные распри, что неминуемо влечет за собой частичную ассимиляцию с западом, перенятие его ценностей и утрату своих.
Беллатриса Блэк
Причем тут политика западная? Это так тонко, что я даже не смогу это осмыслить: (. Какое отношение к их теркам имеет запад?
Беллатриса Блэк
Ах да спасибо за "Е" Это же суть меняет ;)
Долой Ламу!
Беллатриса Блэк
Да да, кушай, люблю Троллей, сам такой ;)
у них не может быть ересь, потому что все это их ересь)))
Беллатриса Блэк
Эта "Ересь" На 2000 минимум старше первых библейских текстов ;)