Чтобы говорить о Знаниях, надо понять КАК они появляются в человеке:
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)
Веруют - ибо абсурдно, первый этап.
Доверяют, когда уже есть какая-то информация, второй этап.
Представляют, когда информацию поняли, третий этап.
Знают, когда проверили на опыте, четвёртый этап.
Вывод: верят всегда не зная, зная же что-то - хоронят не только веру, но и доверие и представление.
Религия, вера
можно ли верить - не зная, и зная - не верить
Если это устраивает внутреннее мироощущение то можно, другому доказать нельзя у каждогосвое мироощущение.
Знания вере не мешают, так же как и вера знанию. Живите дружно!...
Первое - это слепая вера, которая ни к чему хорошему не приводит, второе - глупость, за которую придется отвечать.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр. 11:1)
Есть слепая вера, а есть обоснованная.
Можно. Если это знания ТОЛЬКО о материальном мире, основанные на "научных данных", то часто они убивают веру, потому что наука верит только тому, что можно измерить, "потрогать", увидеть... А ведь "вера ...есть осуществление ОЖИДАЕМОГО и уверенность в НЕВИДИМОМ. " [Евр 11:1-3].
Если же это знание о Боге, познание Его Слова, то такое знание укрепляет веру. А для того, чтобы поверить Богу, знания не нужны, достаточно желания услышать, что говорить твое сердце...
Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое Cердце.
Вера без знаний, точнее без мудрости сравнима с кораблем в море, бросаемым ветрами.
Всё равно судьба своё сделает так что смысла нет верить или нет
Ирина Ирина
судьба - не есть ли результат вашего выбора