Евангелие от Луки 18:19
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
Религия, вера
Из этих слов следует, что Иисус это Бог
нет не следует. Этот стих как раз показывает разницу между Богом и Иисусом
Максим Крыленко
Иисус не сказал, что не обладает благостью Божией. Он также не отрицал Свою божественность. Напротив, Христос призывал юношу проверить смысл сказанного им: "Понимаешь ли ты, что говоришь, называя Меня благим? Понимаешь ли ты, что тем самым ты называешь Меня Богом?" Где в тексте сказано, что Иисус не благ? Разве не видно из контекста, что Иисуй говорил: "Ты называешь Меня титулом! который принадлежит только Богу. Понимаешь ли ты смысл своих слов?"
еще он Фоме сказал ..хочешь увидеть Бога сомнивающийся ты мой. .
так посмотри на меня..!! или как то не много по другому сказал..
Иисус Христос-бог. Вернее-религиозный эгрегор. Конечно, эта сущность вообще не имеет никакого отношения к реально жившему (если, конечно, жившему) Иисусу. Но все же... Миллионы христиан поддерживают этого бога своими молитвами...
Поздравляю с включением мозга. Многие этого в упор не понимают.
Да, это одно из мест.
Он не мог применить это слово к Себе, т. к. хотел в Своей жизни внимание людей сконцентрировать (централизовать) на Своем Отце, который во истину Благой. Так как Иисус был так же и человеком.
Иисус никогда не называл себя Богом, а говорил, что "Отец больше меня" Иоанаа 14:28
Анатолий Евженков
Иисус всегда называл Себя Богом. А вы не лгите на истину, потому что участь лжецов в озере огненном.
Иисус - это Христос. Христос - это Любовь. Любовь - это Бог, для одних людей, а для других Бог - это Страх. По-моему всё очень просто.
Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога.
Да. . "3. ..ибо вы вкусили, что
благ Господь"..
Ура +1 трезвый попался
28. О сестра Харуна (Аарона) ! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей".
29. Она показала на него, и они сказали: "Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? "
30. Он сказал: "Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни".
34. Таков Иса (Иисус) , сын Марьям (Марьям) ! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются.
35. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: "Будь! " - как это сбывается.
36. Иса (Иисус) сказал: "Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь".
37. Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день!
38. Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении.
39. Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют.
88. Они говорят: "Милостивый взял Себе сына".
89. Этим вы совершаете ужасное злодеяние.
90. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах от того,
91. что они приписывают Милостивому сына.
92. Не подобает Милостивому иметь сына!
93. Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба.
94. Он знает их число и пересчитал их.
95. Каждый из них явится к Нему в День воскресения в одиночестве.
96. Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью.
97. Мы облегчили его (Коран) на твоем языке для того, чтобы ты обрадовал им богобоязненных людей и предостерег им злостных спорщиков.
98. Сколько поколений до них Мы подвергли гибели! Разве ты ощущаешь присутствие кого-нибудь из них или слышишь их шепот?
Сура 19 Марьям
92. Не подобает Милостивому иметь сына!
94. Он знает их число и пересчитал их.
Сура 19 Марьям
евреи писали библию не для славян или ариев, Иисус не бог а странник создавший секту.
Нет. Он же сам это отрицает.
И не только из этих.. "Я и Отец - одно" (Ин. 10,30), и следующий стих: "Я не один, но Я и Отец" (Ин. 8,16). Здесь явно говорится о двух природах во Христе - Божественной и Человеческой. То, что Божественная и Человеческая природа Христа (при соблюдении неслиянности) реально существуют, подтверждают и показывают два следующих текста: "Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? " (Ин. 14,9); и другой текст: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2,9).
Светлана Кузьмина
А до конца процитировать нельзя? Иисус говорит здесь: "16. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
Он говорит о 2-х свидетельствах, то есть о свидетельстве двух РАЗНЫХ личностей
нет
Библия, книга, Лука 18:19-20
РИМ, 65 год н. э. Апостол Павел находится под стражей за свою веру, и ему, вероятно, вынесут смертный приговор. Лука понимает, что открыто общаться с Павлом рискованно. Однако в то тяжелое время Лука единственный, кто остается с Павлом (2 Тимофею 4:6, 11).
Апостол Павел, которого Лука сопровождал в долгих путешествиях, называет его «врачом возлюбленным» и «сотрудником» (Колоссянам 4:14; Филимону 24).
Например, о путешествии Павла и его спутников по Малой Азии Лука пишет: «Миновав Мисию, они спустились в Троаду» . В Троаде Павел в видении увидел македонянина, который умолял его: «Перейди в Македонию и помоги нам» . Затем Лука говорит: «После того как он увидел это видение, мы сразу постарались отправиться в Македонию» (Деяния 16:8—10). Переход от местоимения «они» к местоимению «мы» показывает, что Лука присоединился к Павлу и его спутникам в Троаде. Далее, описывая дело проповеди в Филиппах, Лука тоже говорит от первого лица множественного числа: «В субботний день мы вышли за ворота к реке, предполагая, что там находится место для молитвы, и, присев, заговорили с собравшимися там женщинами» . Так Лидия и все ее домашние приняли благую весть и крестились (Деяния 16:11—15).
В Филиппах проповедники столкнулись с преследованием. В том городе Павел исцелил служанку, которая, под влиянием «демона-гадателя предсказывала будущее» . Ее господа, поняв, что источник их дохода потерян, схватили Павла и Силу, которые затем были избиты и брошены в тюрьму. Очевидно, Лука избежал ареста, так как описывает произошедшее со своими товарищами от третьего лица. После освобождения Павел и Сила, «увидев братьев, ободрили их и отправились в путь» . Лука вновь продолжает писать от первого лица только после того, как Павел вернулся в Филиппы (Деяния 16:16—40; 20:5, 6). Возможно, Лука оставался в Филиппах, чтобы руководить там делом проповеди.
Откуда Лука получил необходимые сведения, чтобы написать Евангелие и книгу Деяния? Отрывки книги Деяния, в которых повествование ведется от первого лица, показывают, что Лука сопровождал Павла из города Филиппы в Иерусалим, где Павла снова арестовали. По пути Павел и его спутники останавливались у проповедника Филиппа в Кесарии (Деяния 20:6; 21:1—17). Сведения о ранней миссионерской деятельности в Самарии Лука мог получить от Филиппа, который начал там дело проповеди (Деяния 8:4—25). Но у Луки были еще и другие источники информации.
Два года, которые Павел провел в заключении в Кесарии, вероятно, дали Луке возможность провести дальнейшее исследование.
Помощь заключенному апостолу
Лука беспокоился об апостоле Павле. Когда Павел находился в заключении в Кесарии, прокуратор Феликс относительно апостола дал указание «не запрещать никому из.. . людей служить ему» (Деяния 24:23). Вероятно, среди них был и Лука. Он заботился о Павле как «врач возлюбленный» потому, что у апостола часто были проблемы со здоровьем (Колоссянам 4:14; Галатам 4:13).
Когда Павел воззвал к цезарю, римский прокуратор Фест послал апостола в Рим. Лука — верный друг, сопровождавший Павла во время долгого пути в Италию, — смог во всех подробностях описать постигшее их кораблекрушение (Деяния 24:27; 25:9—12; 27:1, 9—44). В Риме, под домашним арестом, Павел написал несколько писем, вошедших в библейский канон. В двух из них он упоминает Луку (Деяния 28:30; Колоссянам 4:14; Филимону 24). Скорее всего, за эти два года Лука завершил написание книги Деяния.
В доме Павла кипела активная духовная жизнь. Там Лука познакомился с другими товарищами апостола. Вот некоторые из них — Тихик, Аристарх, Марк, Иуст, Епафрас и Онисим (Колоссянам 4:7—14).
Во время своего второго заключения, когда Павел чувствовал близость смерти, его преданный друг Лука мужественно оставался с ним, хотя все остальные покинули апостола. Находясь с Павлом, Лука рисковал собственной свободой. Слова Павла: «Один Лука со мной», — возможно, были написаны Лукой.
По преданиям, вскоре после этого Павла обезглавили (2 Тимофею 4:6—8, 11, 16).
Помощь заключенному апостолу