Думаю это вполне возможно и даже бывает полезно но только в относительно маленьких приходах.
Как пример могу привести свой приход. Любая проповедь любое сказаное священником слово к народу, может быть прокомментировано, может быть задан какой-либо вопрос по теме или вне темы обращения священника к общине.
Естественно никто не посмеет оборвать на полуслове проповедника, это вопрос такта и этики.
Обычно возникающие вопросы из темы проповеди, человек задает в подходящий момент, а не относящиеся к теме беседы - после завершения обращения проповедника. Вопросы могут углубляться и расширяться в процессе беседы, к ним могут подключаться другие слушатели.
Это в маленьких общинах даже полезно, - человек не остается безучастным скучающим слушателем, кроме этого поднимаются вопросы которые реально в настоящий момент важны для собравшихся, в итоге у народа не накапливаются недоуменные вопросы, и столь же недоуменные ответы на них из разных суеверных или совершенно не христианских источников.
Но повторюсь это возможно лишь в относительно маленьких общинах, - в больших приходах такое общение будет создавать беспорядок, который недопустим в церкви.
Религия, вера
Есть ли смысл во время проповеди общаться с православным священником, узнавать что-либо, даже спорить? Как думаете?
Нет смысла с ним общаться даже не во время проповеди.
Если бы так было, то бесноватые придут и не дадут и слова сказать батюшке. Лучше спрашивать на исповеди.
Проповедь нарушать не буду, ибо неправильно сие.. .
А вот за бутылочкой на богословские темы вполне могу и пообщаться...
Конечно есть смысл)
Я думаю это даже будет приятно и самому священнику, "живое общение",интерес к вере и жизни своей церкви
Во время проповеди нужно внимательно слушать, а что не понятно, запомнить и уже после проповеди задать вопросы. А то получится не служение а балаган.
Пока слово аминь не сказал нельзя. Ибо все сказанное еще не истина. Проповедь это лекция, а не аудиторное занятие со студентами. Для этого должна быть беседа.
Во время проповеди, сильно рекомендую внимательно слушать, осознав же для чего Господь привел тебя получить именно это знание и применив к собственному поведению или образу жизни, стремиться исполнить волю Его. Перебивать же проповедующего уточняющими, или какими еще, вопросами, попытками собеседовать, просто глупо, да и неприлично. ть же проповедующего уточняющими, или какими еще, вопросами, попытками собеседовать, просто глупо, да и неприлично.
Зачем?
И если честно то с трудом представляю себе эту картинку :
Батюшка читает проповедь разъясняющую слушающим учение Господа нашего Иисуса Христа, а некто из толпы прихожан вступает с батюшкой в полемику о трактовании Мф. 5:6 и Ис 55:1–2 .
При этом батюшка к проповеди то подготовился и по гомилектики у него одни пятерки, след. поставить спорщика на место - сможет.
Но время на весь этот "цирк" уйдет не мало.
А потому проповедь строится так, чтобы у желающих подискутировать не возникало даже повода к подобным хулиганским выходкам.
С ним общаться вообще смысла нет.
Во время проповеди лучше всего слушать, задавая вопросы Богу, а после нее задать оставшиеся вопросы человеку, если в этом есть необходимость.
16 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
(1Кор. 11:16)
да:
1. в спорах - истина
2. спор лучше запоминается, чем нудная проповедь))
1. в спорах - истина
Во время проповеди думаю нет, но после проповеди, если позволяет время, наверно священнику можно и пообщаться с прихожанами, если по его мнению, беседа эта может быть назидательной и полезной всем.
Для этого есть другие возможности. (И как Вам такое в голову пришло?) .
Вы же, вроде, воцерковленный человек. Люди после проповеди подходят к кресту. И что же, ВСЕ должны ожидать окончания дебатов? А те, кто спешит, или не интересуется данной дискуссией, должны ждать (бесполезно тратя время) или уйти, не подойдя к кресту?
Есть ли смысл отвлекать человека от работы ради своей прихоти?
Игорь Хватов
А это его работа - помогать людям, вообще-то....
Я так понял, перебивать во время проповеди? У нас это не принято. Если что то не понятно, или имеется своё мнение, после проповеди можно спросить.
Нет, надо внимательно слушать с покорностью и смирением, батюшка вещает устами Господними.
Всё это закончится фразой: зачем ты сюда пришел если ты не веришь или я не знаю - это моя работа и все... Так и будет... Они просто работают за зарплату...
Безусловно, в этом смысл есть. И польза может быть великая для спрашивающего. Но вот для всей службы - это может стать вредом нарушая цельность и последовательность проповеди, прерывая молитвенное состояние братьев и сестёр. Поэтому нужно дождаться окончания службы и задать вопрос лично батюшке.
В проповедях наших католических священников частенько от них самих идут вопросы пастве, возникают короткие диалоги, не мешающие, а помогающие службе. Если праздничное служение отличается от обычного последовательностью, зная, что всегда среди верующих присутствуют люди, участвующие впервые, Наши священники делают короткое разъяснение о том, что и ради чего будет сейчас происходить. Это снимает многие возможные проблемы)) ) .
Для желающих узнать что-то всегда есть возможность личного общения, кружки по изучению Библии, катехизационные беседы.
А для желающих просто отличиться от стоящих рябом, проявить себя, ответ по сути вообще смысла не имеет, потому как вопрос не для того, чтобы узнать, а для того, чтобы показать себя...
А что школ уже нет церковно-приходских?
Елена Полянская
А вы знаете, нету! А вопросы есть...
да, если это нормальный проповедник. а не ключник от христианства.
Это надо делать, на чаепитии после службы:)
проповедь обращена не к одному человеку, я не думаю, что во время проповеди нужно задавать вопросы, которые интересны только Вам или небольшому количеству людей, если у Вас возникли какие-то вопросы к священнику можно подойти позже для личной беседы, кроме того при очень многих храмах есть школы для взрослых там Вы можете общаться со священником на любые интересующие Вас темы