Религия, вера
Что такое душа? Дайте определение своими словами
Душа это я сам (моя сущность) , а вот тело в котором я нахожусь это "всего навсего" временный контейнер для меня (то есть для моей Души)...
духовный опыт
Душа штатная клетка Творца) ну например как в Вашем теле есть клетки составляющие организма....) ну если научно, энергия, которая является частью, энергоинформационного поля..)
а своими словами выходит что и не обьясниш, на Руси души были крепостные крестьяне Чичиков прикупал, т. е люди
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )
Аллах Субханаху ва Тагаля сказал:
(85). Они спрашивают тебя о душе. Скажи: «Душа от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного» . (17:85)
Viktor Petiulan
Аллах Акбар
Игорь Иванников
И как Вы эти слова понимаете , автор вопроса ведь просил своими словами , а не цитатой , пусть даже из Корана...
Это не отдельная субстанция, которая якобы отделяется от тела. Душа это сам человек. Есть души мертвые, а есть живые.
внутренний мир, личность, я.. . я так думаю..
воля, разум, чуства
Нежность ****
это не душа.. это личность . а душа на иврите есть три слова : нефеш, нешама и руах. Это типа душа живая, дыхание Бога и дух.
Воля, эмоции, разум.
не всё так просто. Душа трехсоставна: душа живая (как у животных) , разум и дух.
Душа, это электрон. В микроскопической частице, содержится огромный потенциал информации, вся фундаментальная физика. Электрон живёт вечно. Выражение о том что душа болит, означает лишь-то, что она оперирует знанием, сохранения энергии. Душа это дом Веры, Вера дом Любви!
жизнь.. . жестянка)
Бог создал человека из элементов земли, чтобы он жил на земле. Библия говорит: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Из этого видно, что человек был непосредственным созданием Бога. Особым актом творения Бог создал человека совершенной личностью. Когда Бог вдунул в нос человека «дыхание жизни» , легкие человека наполнились воздухом. Этим, однако, было достигнуто еще больше. Бог дал таким образом жизнь телу человека. Жизненная сила поддерживается дыханием.
Обратите внимание на то, что в Библии не говорится, что Бог дал человеку душу. Она говорит скорее, что после того, как Бог дал человеку дыхание, «стал человек душею живою» . Следовательно, человек был душой, как каждый, кто становится врачом, есть врач (1 Коринфянам 15:45). «Прах земной» , из которого было сформовано физическое тело, не является душой. Также не говорится в Библии, что «дыхание жизни» есть душа. Вместо того Библия указывает на то, что благодаря соединению „дыхания жизни“ с телом „человек стал душею живою“.
Так как человеческой душой является сам человек, то она не может быть чем-то призрачным, что живет внутри тела или может покинуть его. Просто говоря, Библия учит, что твоя душа — это ты. Например, в Библии говорится о желании души есть физическую еду: «Душа твоя пожелает есть мяса» (Второзаконие 12:20). Она также говорит, что души имеют кровь, текущую по кровеносным сосудам, ибо в ней говорится о „крови душ бедных, невинных“ (Иеремия 2:34).
ДУША УМИРАЕТ
Некоторые говорят, что разница между людьми и животными состоит в том, что люди имеют якобы душу. Однако в Бытие 1:20 и 30 говорится, что Бог создал „живых душ“, чтобы они жили в водах, и что у животных есть „жизнь как душа“. В этих стихах некоторые переводы Библии употребляют слова «создание» и «жизнь» вместо слова «душа» , но в их подстрочных примечаниях указывается на то, что в первоначальном тексте там стоит слово «душа» . Одним из библейских мест, в котором животные называются душами, является Числа 31:28. Там говорится об «одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота» .
Так как животные являются душами, их души умирают при смерти. Библия говорит: «И все одушевленное умерло в море» (Откровение 16:3). А что происходит с человеческими душами? Бог не создал людей с душой. Человек сам — душа. Следовательно, когда человек умирает, умирает его душа. Все снова и снова Библия подтверждает это. Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть. «Уровнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти» (Псалом 77:50). «Душа согрешающая, та умрет» , — заявляет Иезекииль 18:4 и 20. А если обратиться к Моисеевому закону, то можно найти много мест, где говорится о том, что душа может быть «истреблена» или уничтожена (Левит 7:20—27; Числа 15:30, 31).
Об Иисусе Христе Библия пророчески говорит: «[Он] предал душу Свою на смерть.. . Он понес на Себе грех многих» (Исаия 53:12). Учение об искуплении доказывает, что душа (Адам) согрешила и что для того, чтобы искупить людей, должна была быть пожертвована соответствующая душа (человек) . Христос, „предавая душу Свою на смерть“, обеспечил искупление. Иисус умер как человеческая душа.
ДУША УМИРАЕТ
Душа ета енергия тела которое содержит фсю информацыю о нас
После смерти она нас покидает
Душа это когда ты видишь богатство в женщине сидящей на вокзале и просящей милостыню, душа это когда слепой человек живет в более богатом мире чем все зрячие, душа это и все и ничего, это то чувство когда хочется уйти но одновременно очень хочется остаться.