Религия, вера

Что такое ДУША? дайте определение своими словами.

Элик Ажах
Это то, что болит, но невозможно определить место боли
Игорь Петров
Лучший ответ
Душа - это Личность человека, его духовная сущность, то, что вечно и нематериально!)
Это внутренние переживания, помыслы, которые двигают человека к благородным целям.
Духовная субстанция определяющая личность человека...
Sherzod Ahmedov
это и есть человек, если отбросить кожу, мясо и кости. И копыта тоже ))
Некий невидимый носитель для "Я", обитающий в теле и выживающий после смерти тела
Aigerim Duzimbekova
Это сам человек и есть.
В официальных статистках, например, приводится параметр - "количество чего-либо на душу населения".
Ясное дело, что речь идет не о какой-то там прозрачной летающей мифической субстанции, отделяющейся от мертвого тела, а именно о живом человеке в целом.
Ну, а вымышленная какими-то там фантазёрами "бессмертная душа" - это всего лишь бред сивой кобылы и её закадычного друга, того вот самого коня в пальто.
Анатолий Бутин
Наше Я.
Николай Гуцало
Самодвижимое начало, дающее жизнь.
Ринат Асылов
То чем наполнен камень, дерево, человек.. Это облака над городом. Душу можно увидеть, почувствовать, ранить.. только убить её не возможно. Это субстанция не имеет вкуса и запаха.. её нельзя обнять, но она может.. Так что это душа? Атом
Это сам человек с выработанной совокупностью программ взаимоотношений и способностей.
Сам человек и есть душа.
Состоит из духа, крови и тела.
Алые Паруса
Какая-то околорелигиозная выдуманная фигня, не имеющая отношения ни к жизни ни к личности.
Душа это воплощённый дух.
Душа это наши чувства, эмоции, разум, воля, интеллект. Функции духа это совесть, интуиция, общение.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ." - Бытие 2:7.
Просто Я
Дух + тело = Душа Живая.
Тело создано из праха. Дух - дыхание жизни. Тело само по себе мертво, без духа, считай что трупак. Когда Бог дал дыхание жизни - произошла Душа Живая, т. е. появилась жизнь в теле:

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Когда человек умирает, Бог забирает дух назад и тело становится просто прахом, коим оно и являлось до того, как Бог вдунул в него дыхание жизни.

Человек - творение доведушное. У него две души: небесная и животная. У всех прочих живых организмов только животная душа.
мысли, чувства и желание - жизненная сила человека
"частица" Всевышнего, заключенная в осознанные и не осознанные энергооболочки, соединеные через сознание, подсознание ( в том числе)
Душа это и есть сам человек, а не что - то отдельное вложенное в человека.
Сущность придуманная человеком, чтобы хоть как-то закрыть пробелы в своих знаниях
D5
Dis 514