Религия, вера

Что такое "бог"? Дайте определение этому слову

Среди верующих есть логически мыслящие люди?
Анатолий ...
выдуманный мифический персонаж. в природе не существует
Сергей Криницин
Лучший ответ
не что такое, а Кто ОН такой
Анатолий ... Таки Кто?)
По Библии богами названы разумные твари, имеющие право выбора и возможность принимать решения и действия самостоятельно.

Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Шевцов Олег
В переводе это --дающий блага.
Анатолий ... В каком словаре? Благо– экономическое понятие.
пытаться давать определение Богу (полагать пределы) глупо. Это как обойти бесконечность.
Большое огромное Г-о
Бог - это и есть сама ПРИРОДА со всеми её бесконечными божественными законами.

Но даже ЭТО НЕ ВАЖНО.

Для верующего главное принять что-либо ЗА ИДЕАЛ, можно столб во дворе, у кого получится... но проще принять Бога - как этот ИДЕАЛ и изменять свою душу к лучшему через ЭТО принятие
Звание это
Татьяна ***
В широком смысле "бог" это способность вселенского сознания давать блага индивидуальному и обусловленному сознанию.
бог - это слово нарицательное. Судя по контексту библии указывает на тип существ. Ну так вот, боги - существа, внешне схожие с человеком, находящиеся на другом уровне развития. Предположительно не углеродные.

Судя во всему среди богов есть царь. В библии его называют Яхве. В переводе на русскй его имя заменили словом господь из за второй заповеди которую он дал, мол не произносить его имя зря. Но опять же из за такой замены перевод несет ересь.
Vlad Тиханов
Анатолий ... Это самое рациональное что выжать из библии по этому вопросу...
Бог - Владыка вселенной и создатель наших душ и тел.
Rovsan Abdullayev
Анатолий ... Инопланетянин?
Бог - имя созданное для защиты бога.
Бог создан верой людей, во что люди верят, то и создаётся. Так логично?
Что по Вашему имеет имя Бог, что защищает бога?
Наталья Жукова
Анатолий ... "Бог - имя созданное для защиты бога" – вы наступаете на самореференцию, как наградили)). Весь лоб в шишках, а все мало и мало)).
Т. е. бога, создали люди, а не он их? Т. е. бог, –миф? Так логично, да.
Я х. з. что там защищает миф (бога). Наверное глупость)...
Vlad Тиханов бред, бог не имя
Бог богаче всех.... Владыка всего
Бесполое Одноклеточное Гавно
Dimon Lee
Среди верующих есть логически мыслящие люди. Определение бога бывает разным. Для язычников бог - солнце, молния, например. Для христиан это Отец, Сын и святой дух в триединстве.
Tринити Новая
Это твое сознание.
Если ты веришь в Бога, ты живешь по совести.
А если нет, в большинстве случаев твое сознание бордачит и играет.
..
. .
Анатолий ... Сознание это сознание. Совесть субъективное понятие.
Бардачит и играет это ваше "сознание".