«аль-Ма’ида» , [«Трапеза»] , в стихах 47 и 48. Там мы читаем: «Но как они поставят тебя судьей, когда у них — Тора, в которой суд Аллаха? Потом они отворачиваются после этого, — не являются эти верующими! Мы низвели Тору, в которой руководство и свет... » Значит, Коран ссылается на Тору, писания Моисея, как на Слово Бога.
4 Кроме того, мы читаем в Коране: «И твой Господь лучше знает тех, кто в небесах и на земле; мы уже дали преимущество одним пророкам над другими и дали Да̄’ӯду [Давиду] Псалтырь» (сура 17, «аль-Исра’» [«Перенес Ночью»] , стих 57). Заслуживают внимания и следующие слова: «Мы.. . открыли Нӯху [Ною] и пророкам после него.. . Ибра̄хӣму [Аврааму] , и Исма̄‛ӣлу [Измаилу] , и Исха̄ку [Исааку] , и Йа‛кӯбу [Иакову].. . и дали Мы Да̄’ӯду [Давиду] псалтырь» (сура 4, «ан-Ниса’» [«Женщины»] , стих 161). Ной, Авраам, Измаил, Исаак и Иаков, все упоминаются в писаниях Моисея, в Торе.
5 Третье писание, которое упоминается в Коране, называется «Евангелие» . О нем в Коране говорится: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса] , сына Марйам [Марии] , с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»] , стихи 50, 51).
6 Каждый внимательный читатель Корана видит, что Тора, Псалмы и Евангелие снова и снова представлены как Слово Бога. В ста четырнадцати сурах или главах Корана, по крайней мере, шестьдесят два стиха указывают на то, что эти три писания от Бога. И не менее двенадцати других стихов говорят, что Коран написан с целью подтвердить эти книги.
7 Вот некоторые из этих стихов. «О сыны Исра̄’ӣла!. . Веруйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами [ваших писаний]... » (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»] , стих 38). «К ним [пришло] писание от Аллаха, подтверждающее истинность того, что с ними» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»] , стих 83). «А когда скажут им: „Уверуйте в то, что ниспослал Аллах! “, они говорят: „Мы веруем в то, что ниспослано нам“, а не веруют в то, что за этим, хотя это — истина, подтверждающая истинность того, что с ними... » (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»] , стих 85). «Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»] , стих 2). «И это — книга, которую Мы ниспослали тебе, благословенная, подтверждающая истинность того, что было ниспослано до нее... » (сура 6, «аль-Ан‘ам» [«Скот»] , стих 92). «Если же ты в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают писание до тебя... » (сура 10, «Йунус» [«Иона»] , стих 94). «А то, что Мы внушили тебе из книги, это — истина, подтверждающая истинность того, что ниспослано до него... » (сура 35, «аль-Фатыр» [«Ангелы»] , стих 28).
8 Однако, Коран, кроме того, подчеркивает, что недостаточно только знать, какие книги являются Словом Бога. Нам необходимо делать то, что эти книги говорят. «Скажи: „О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа“...» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»] , стих 72. Смотри также суру 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»] , стих 87). В Коране также говорится: «Те, кому было дано нести Тору, а они ее не понесли, подобны ослу, который несет книги... » (сура 62, «аль-Джум‘а» [«Пятница»] , стих 5).
9 Резюмируем: Коран учит тому, что эти три писания, Тора, Псалмы и Евангелие, от Бога. Надо признавать их и следовать им.
Религия, вера
Есть ли смысл сравнивать Коран и Библию ?
Оригинала Библии нет. "
а где ТОТ оригинал, записанный самим Мухаммадом?... уже в НОВОЙ эре. .
..а не 30 веков назад, при Сулеймане ибн Дауде :-))
уж своё могли бы и сохранить.. с 6 века НАШЕЙ эры.
Даниил Рыбин
А вы в курсе,что Муххамад был неграмотным?
чего то это совершенное творение сильно смахивает на компиляцию Торы Евангелий и Тысячи и одной ночи..: -)..
к тому же сам Мухамад ясно сказал что он цитирует Книгу и напоминает о ней.... а не из головы плетёт.. если уж мусульмане не удосужились эту Книгу прочесть..
Андрей Михайлов
на лицо гармония в невежестве
сначала хорошо будьте компетентны в религии перед тем как что-то говорить
1.Ваш "священный оригинал" противоречит Священному Писанию, в нем много иностранных слов, географических и исторических ошибок.
2. Все иррациональное легко запоминается и усваивается теми, кто не привык думать и рассуждать. Аллах был поэтом?
3.Оригинал Библии - этоТора, ни одной страницы из которой не съела коза.
4.Если бы мир жил по законодат. , исполнительной, социальной, экономической.. . или любой другой системе, которая якобы имеет место быть в Коране, то весь мир, до сих пор, пас бы верблюдов и сидел под перекати-полем в ожидание съедобных кузнечиков.
5.Никакие американские институты не занимаются подобной ерундой. Не лгите, хотя бы сами себе.
6.Величие Магомета в том, что он сумел остановить время для правоверных, которые и сегодня продолжают жить в 14 веке.
Галина Туманова-Яструбенко
признаем, что Коран сохранил фразу "бог двух востоков и двух западов",
места которой ни в одной книге иудаизма не нашлось?
а жаль.
одна надежда на Мидраш, которым руководствовался пророк :-))
а жаль.
Мухаммед все списал с Библии и свое добавил, все об этом знают, а самый великй на Земле был, есть и будет Иисус, Он Бог, а Мухаммед обыкновенный человек. В Библии также все есть.
Андрей Михайлов
похоже на глупую злость несовершеннолетней девочки
Опровергается Библией. Словом живого Бога. Этого достаточно.
Андрей Михайлов
точнее словом многолетней инквизиции
Коран содрали с Библии.. .
Написал в Google, кто является самым великим человеком, ответом стал Чингисхан
Андрей Михайлов
Чингисана культура закончилась после его смерти.
Ислам только развивается
коран посимпотичнее, но всё равно не вранья тоже не мало содержит
Смысл мы сами ищем.... С моей точки зрения смысла нет, так как для каждого религиозного течения свое писание ценнее и лишь потаму, что они приверженцы данной веры!
Зато Библия изъясняет что земля кругла и "повисла в пустоте"
А Коран ясно изъясняет что земля плоская и Солнце садится в мутный ил.
Вот и делайте выводы
не нужно ничего сравнивать!
Бог един! и наставления (законы) едины!
какой бы вы не были веры, конечная цель чел-ка не меняется! это- возвращение к Богу!
Бог един! и наставления (законы) едины!
Коран. Книга, которую магометане в безумии своем считают боговдохновенной, но которая, как известно христианам, является лишь злостными выдумками, противоречащими Священному писанию.
Я думаю что нет. По причине того что мы в богословии почти что нули и не можем читать между строк. боюсь как бы все это не кончилось взаимным осуждением.. . Мне кажется правильным относится к друг с другу с пониманием, без вражды. Там где вражда - там дьявол.. . А с ним нам не по пути.
Смысла нет. Хоть это и аврамические течения - христианство и ислам, но коран несколько логичнее и не перевран стократ, тут возразить нечего.
достаточно посмотреть на жизнь христиан и на жизнь мусульман... Иисус (сын Бога живого) -умер и воскрес. Мухамед-? обычный человек...