Религия, вера

Сколько должно выплатить христианство за плагиат, в соотвествии с действующим законодательством?

... Так же, как и в случае с Ветхим Заветом, изобретателей Нового отличает поразительное отсутствие какой бы тони было элементарной фантазии, а неразвитость эвристического начала создателей священных писаний просто устрашает. Следы плагиата без труда читаются где угодно. Ведь евангельское откровение Христа аккуратно переписано с арийского пророка Заратустры - этого пионера визионерской религиозной практики, который жил за 1500 лет до галилейского подражателя. Целая ветвь в мировой библеистике занимается выяснением заимствований из других религий (Т.Планге, Л.Жаколио, А.Донини). Выражаясь техническим языком патентоведения, можно смело утверждать, что в случае с христианским плагиатом жизнь Кришны послужила прототипом, а Будды - аналогом, ибо примитивизм интеллектуального продукта евангелистов, не имевших никакого образования, вызывает искренние соболезнования. Как и в случае с Буддой, зачатие непорочное. Рождение происходит тоже в пещере, оно также возвещается звездой, приводящей к божественному трех волхвов или царей для поклонения. Есть и пастухи, и голос с неба, и небесное воинство. Правда, рождение Будды обставлено более шикарными подробностями и пышными легендами, чем рождение Христа: ликует вся природа, сам новорожденный разражается целой речью, в которой обещает уничтожить дьявола и его воинство, осчастливить все народы, цари и князья предлагают свои великолепные дворцы для проживания божественного младенца и т.д. Естественно, что для того, чтобы раскрасить по-своему даже готовые заимствования, нужно хоть какое-то воображение, но ученикам Христа оно не было присуще и в самых элементарных формах, ведь похожи, в том числе, имена участников повествований. Так, в роли Симеона-богоприимца, фигурирующего в евангелиях, выступает старец Асита. В отличие, правда, от евангельского и брахманского рассказов, царь Бимбасара, которому сообщают о рождении Будды, не соглашается подвергнуть его преследованиям, а, наоборот, становится его последователем. Любимого ученика Будды звали Анандой, у Иисуса - Иоанном, предателей же в обоих случаях звали Иудой и Девадой соответственно. Владимира Борисовича Авдеева "Преодоление Христианства" (опыт догматической проповеди) М.: “Капъ”, 1994
К сожалению, действующее законодательство не распространяется на религиозные организации и священные тексты.
Tatiana Panova
Лучший ответ
Нисколько, ибо
1) закон обратной силы не имеет
2) неизвестны наследники обладателя авторского права
3) истек срок исковой давности
4) плагиатом по закону считают заимствование именно текста, а не сюжета и не идей, на чем и основан РЕРАЙТИНГ
5) Те, кто обвиняет Библию в плагиате, скрывают ее ОТЛИЧИЯ от иных учений и много лгут, придумывая сходство там, где его нет. Меж тем отличия Кришны, Будды, Заратуштры и прочих от Иисуса очень велики. Например, Будда имел жену и сына, чудес не творил, истину нашел сам, а не получил от Бога, в Бога, кстати, не верил :), поэтому не молился, дожил до старости, умер от пищевого отравления, съев испорченную пищу (не желая обидеть отказом хозяина) , ничьих грехов при этом на себя не брал, не воскрес и т. д.
Сергей Балюк
в соответствии с законодательством, нужно было сначала зарегистрирвоать патент. шумеры и аккадцо-вавилонцы как-то об этом не подумали
Денис ***
Константин В-Васильков Официальная регистрация вовсе не обязательна.
Страшный человек этот Андреев, шовинист.

Сколько должно выплатить пускай законодательство и решает. =)
Да все они друг у друга скоммуздили. Кто то раньше кто-то позже. И иногда изменяли сворованное, чтобы потом авторы не узнали )))))))))))))
Юрий Кузнецов
В соответствии с законодательством, претензию должен выносить правообладатель интеллектуальной собственности. Вы им являетесь?)) )

Да и факт плагиата или точного копирования исчО доказать надо. Системно, а не взбалмошно.
подайте в суд.
Лейсен Валиева
В соответствии с действующим законодательством - нисколько, потому что единственный обладатель всех прав, патентов на торговую марку, на интеллектуальную собственность под названием "Единобожие", уже давно покинул этот мир.
Юлия Павлова
Асем Бисахметова Ну да, они патента не получили... но путем доказательной базы....
Вы хотите объявить войну между религиями?
Светлана Вальд
Асем Бисахметова А Вы разговаривать не умеете? При чем тут война, где ж Вы тут ее увидели?
мадам
попытайтесь узнать расовую принадлежность Владимира Борисовича Авдеева
Асем Бисахметова Попробуем, а Вы по сути вопроса скажите, будьте любезны...
Я вас, наверное, разочарую, но авторское право действует до 200лет со смерти автора (в зависимости от того, в какой стране вы находитесь) . А такие древние вещи, как религия (ну, или что у вас тут захавали, я просто поленился прочитать этот текст) или что-либо такое же старое является мировым достоянием. И можно тырить хоть до тошноты.
Асем Бисахметова Дорогой, Никеша... речь идет об истинности из за которой убивали людей, называют сатанистами, еретиками - унижают их и оскорбляют на основании своего учения. Стало быть они должны подтвердить преемственность, чтоб осуществлять эту деятельность. Если б это было все в прошлом, можно было бы говорить о достоянии. Но когда самозванцы начинают устраивать самосуд, то хорошо бы у них спросить - кто давал им на это полномочия...
Буда в могиле .Иешуа воскрес. Иживее всех живых.
Расстрел с конфискацией всего имущества