Религия, вера

В книге Иова, Сатана приходит к Богу для доклада, среди прочих сыновей Бога. Как он может быть противником Бога?

Он ревизор, а кто ж ревизора любит? Проверок не любит никто. Но если не будет проверяющего, то мы возгордимся гордынею своею.
Natel Aliyeva
Natel Aliyeva
10 698
Лучший ответ
Противником неможет т. к Бог один а остальные его слуги, верные и не верные по своей природе и выбору.
И бесы веруют и трепещут но их вера не спасительна...
Люда Павлова
Люда Павлова
72 337
Он и есть противник Бога, это очевидно ведь.
Он и не противник. Просто работа у него такая.
Татьяна Тюрина
Татьяна Тюрина
35 145
Скажем так, он руководитель никому не нужного эксперимента,.
Руслан Раку
Руслан Раку
31 150
А сын не может быть противником отца?
Сережка
Сережка
30 228
В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих» , в древнегреческой версии — ангелов) (Иов. 1:6) и не может действовать без Его позволения. Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов. 1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов. 1:18), насылать болезни (Иов. 2:7). Тем не менее, Сатана нигде не выступает соперником Бога.
В Новом Завете
В апокрифах и апокалиптической литературе Сатана не играет важной роли; там, где он упоминается, он почти не наделён личными свойствами, а просто представляет силы зла и противления Христу.
В Евангелии Сатана говорит о себе «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее» (Лк. 4:6).
Но в другой главе Нового Завета о Сатане говорится нечто другое, Евангелии Иоанна 8:44 — «Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» . Значит, когда Сатана что то говорит — он лжет, потому что: власть, слава, царства — все это на самом деле принадлежит Богу и Он, кому захочет, тому и даст или отнимет.
А как зам подсиживает?
"сыны" Божьи пришли предстать пред Богом, а сатана просто пришёл между ними.

Похожие вопросы