Религия, вера
Согласно книге ИОВ, Сатана без разрешения БОГА не может ничего решать САМ, почему ему приписывают, то что позволил БОГ
Перепостить чужое проще, чем прочитать и разобраться самим
удел делить Мир только на черное и белое- признак ОЦИФРОВАННОГО мозга
Потому что последнее слово всегда за Богом.
Так в ветхом было, согласно Нового он сброшен на землю с небес.
Как и обещала:
Книга, написанная Моисеем, о чем говорят иудейские и раннехристианские ученые. Ее поэтические фрагменты, язык и стиль повествования показывают, что она была написана на еврейском языке. На авторство Моисея указывает значительное сходство прозаической части с Пятикнижием. Моисей мог узнать об испытаниях Иова, когда 40 лет жил в Мадиаме, а о конце жизни Иова он мог узнать, когда в 1473 г. до н. э. Израиль на пути в Обетованную землю проходил мимо земли Уц.
КРМПОЗИЦИЯ. Особенность книги Иов состоит в том, что в ней в основном записана напряженная беседа между истинным служителем Иеговы Бога и тремя мужчинами, которые утверждали, что служат Богу, но, пытаясь исправить Иова, неправильно говорили о Боге. Они ошибочно полагали, что Бог наказывал Иова за какие-то тайные тяжкие грехи. Настаивая на этом, они, по сути, преследовали Иова (Иов 19:1—5, 22). Беседа состояла из трех частей: в первых двух участвовали Иов и трое его друзей, а в последней — все, кроме Софара, которого слова Иова заставили замолчать. Затем всех их исправил говоривший от имени Иеговы Елиуй, а в конце — сам Бог.
Ввиду вышесказанного, при чтении или цитировании этой книги нужно помнить, что утверждения Елифаза, Вилдада и Софара ошибочны. Иногда эти три друга Иова говорили истину, но контекст и применение их слов были неправильными. Такую же тактику использовал против Иисуса Христа Сатана. Об этом написано так: «Тогда Дьявол взял его в святой город и, поставив на стене, окружающей храм, сказал ему: „Если ты сын Бога, бросься вниз, ведь написано: „Даст своим ангелам повеление о тебе, и они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“. Иисус сказал ему: „Также написано: „Не испытывай твоего Бога Иегову“» (Мф 4:5—7).
Друзья Иова говорили, что Бог наказывает нечестивых. Это правда (2Пт 2:9). Но они сделали вывод, что все страдания человека — это следствие его грехов и что так Бог наказывает его. Они утверждали, что страдания свидетельствуют о серьезном грехе. Эти мужчины говорили о Боге неправду (Иов 42:7). Они клеветали на него, представляли его немилосердным и заявляли, что он не находит радости в непорочном человеке и не доверяет тем, кто ему служит, даже ангелам. Это противоречит многим библейским высказываниям, в которых говорится о любви Иеговы к своим разумным служителям. Уверенность Бога в своих верных служителях и доверие к ним видны в том, что он обратил внимание Сатаны на Иова, и еще больше в том, что он, не сомневаясь в преданности Иова, позволил Дьяволу испытать его. Стоит отметить, однако, что Бог защитил жизнь Иова (Иов 2:6). Ученик Иаков сказал об отношении Бога к Иову: «Иегова очень нежен в своих чувствах и милосерден» (Иак 5:11).
ВАЖНОСТЬ КНИГИ. Книга Иов наряду с такими стихами, как Бытие 3:1—6, помогает понять важный спорный вопрос о справедливости Божьего владычества, а также связанный с ним вопрос о непорочности Божьих земных служителей. Иов не знал об этих спорных вопросах, но он не позволил трем своим друзьям внушить ему мысль, что он не является непорочным человеком (Иов 27:5). Он не понимал, почему страдает, ведь он не грешил намеренно. Иов был слишком сосредоточен на том, чтобы оправдать себя, к чему его в большой мере, конечно же, подтолкнули бесконечные обвинения трех его друзей. Он также был неправ в том, что настойчиво требовал, чтобы Бог ответил ему, почему он страдал. Ему следовало осознать, что никто не в праве спрашивать Иегову: «Почему ты сделал меня таким?» (Рм 9:20). Все же Иегова милосердно ответил Иову — сначала через своего служителя Елиуя, а затем лично из бури. Итак, эта книга ясно дает понять, что неправильно оправдывать себя перед Богом (Иов 40:8).
На самом деле, Сатана и Бог две стороны одной медали.
Это у верующих. А атеисты принадлежат дьяволу и он что хочет то и делает.
Андрей Шевяков
по логике, если они не верят в БОГА, то и в Дьявола тоже
потому что попам выгоден добрый бог и злой сатана - так проще стаду
объяснить и подчинить. они же не могут сказать что там на небе все
едины и играются рабами божиими как хотят.
ну потому что каждый себя считаете чуть ли самым достойным из всех достойных и не верит что Бог его не любит