Религия, вера
Почему православие так ополчилось на Порфирия Иванова?
Не только православие, тут совпали интересы даже у коммунистов, которые Порфирия в психушкау пару раз сажали. Православы-от того, что он показал, что люди и САМИ могут быть здоровы без помощи бога, а коммунисты-от того, что Порфирий покусился на медицину официальную ибо его методы были действенны.
Напоминает Льва Толстого.
Они не любят конкурентов.
Частью своих последователей Иванов фактически обожествляется. По их мнению, он явил в себе все нравственные идеалы христианства. В то же время, отдельные представители Русской православной церкви характеризуют его как человека психически больного или одержимого.
В учении Иванова специалисты находят много элементов неоязычества и неохристианства. Наблюдается сходство с традициями даосизма, йоги, буддизма. При этом подчёркивается чисто российское происхождение учения и отсутствие влияния восточных традиций. В антисектантской публицистике некоторые группы ивановцев относят к «деструктивным тоталитарным сектам» .
А кто полюбляет конкурентов? Сказано "возлюби конкурента своего, осуди его и предай анафеме"
Иванов призывал людей молиться силам природы - в частности, воде. Поклонение творению, а не Творцу - грех, преступление против 1-й заповеди.
Амур Ким
А вы что можете прожить без воды ? Если нет воды хотел бы я посмотреть на этих православных умников .
Александр Солнцев
Иванов молился тому, что видит и понимает - солнцу, воде, чистому воздуху, зеленой траве, Природе. Церковь же предлагает молитьсся чему то вечно невидимому и равнодушному к судьбе человека.
хто он?
Вы правы)))) Он был только за здоровый образ жизни!! ! Молодец дедушка был.... Наша власть против здорового населения.. им больные нужны, чтобы умирали поскорее и на лекарства бешеные деньги тратили.... никто не думает о населении, только громкие слова бросают на ветер, сотрясают воздух как говорится.. А тут искоренение коррупции... и здоровое общество... Вы что! ! Никто такого никогда не допустит...
Сапарбек Омурзаков
В учении Иванова специалисты находят много элементов неоязычества и неохристианства. Наблюдается сходство с традициями даосизма, йоги, буддизма. При этом подчёркивается чисто российское происхождение учения и отсутствие влияния восточных традиций. В антисектантской публицистике некоторые группы ивановцев относят к «деструктивным тоталитарным сектам».
Любое учение не нравится конкурирующим в этой сфере деятелям . Порфирий Иванов это живое воплощение его же учения он на себе все испытал . Другое дело что так называемые последователи или фанаты "дров нарубают" а потом конкуренты начинают удовлетворенно потирать руки . Православие и Толстого отлучила от церкви так она борется с людьми которые слишком продвинулись в своем понимании истинных ценностей ...