Религия, вера

Отчего в России распространено мнение, что духовность и материальное богатство - взаимоисключающие вещи?

Потому, что Россия, страна крайностей.
Nodirjon Ahmedov
Лучший ответ
По Писанию. Иисус сказал, что невозможно богатому войти в Царство Божье. Первые, искренние христиане продавали свои имения и раздавали деньги нуждающимся. Это потому, что они очень хотели войти в Небесное Царство. А богатый, как правило всегда уповает на своё богатство, и живет исключительно ради него. Разве он думает о Боге и мечтает о Его Царстве? Он уже в раю. Об этом красноречиво говорит 72 псалом.
Олег Марченко
это неправильное мнение
вон патриарх - куда ж духовней?
не говоря - а как богат!..
Dima Karabanov
Судя по показной роскоши храмов и их служителей совсем не взаимоисключающие...
Невозможно служить двум господам.
начитался книг
От христианства и пошло. Очень же любят православные притчу о верблюде, богатом и игольном ушке.
А как она должна нравиться руководителям предприятий и в нашему правительству, будь их воля, они б ее в трудовые договора включили, или лучше сразу в Трудовой Кодекс:)
Все крупные современные состояния нажиты нечестным путем.
Диана Жунусова
да всё просто: никто не может дать определение, что же на самом деле эта ваша духовность. все о ней говорят, но вот объяснить - никто внятно не может. отсюда надо начинать копать, тогда и яснее будет.
Arman Aitkulov
От того, что в России читали Евангелие и знают слова Иисуса Христа о богатстве и об игольном ушке. Поэтому богатый русский человек всегда как бы стесняется своего богатства, старается им поделиться ради Христа с нуждающимся. Православная благотворительность отличается от западной тем, что она не ханжески-лицемерна, а ради Христа делается. И люди стараются скрывать свои добрые дела. Я знаю священника, которых 4 детей усыновил из детского дома. А сейчас усыновляет пятого. Дети-калеки. Причем, почти никто не знает, что это неродные дети.
Евгений Веденеев Спасибо за прекрасный ответ. Однако, бывают крайности такого восприятия. Они перечислены выше в ответах.
Евгений Веденеев Это в идеале... А на деле... сами знаете...
речь не столько о духовности, сколько о честности и законности их приобретения..)) )
обмануть и поиметь государство, которое нагибает нас по жизни, это не есть безнравственно, или кинуть пару жирных алигархов...)) ) Алягер, ком алягер...)) )
а вот лишить крыши над головой и пустить по миру сотни роботяг - уже не есть хорошо..) )
вроде оба способа не честные и безнравственные и бездуховные, но по другому честно пахать, особо не розбогатеешь...)) )
так вот в первом варианте чел нам болие семпатичен, а если он ещё и благотворительностью занимается, то почти - Робин Гуд..)) )
а вот второй - сволочь последняя и все будут рады если его постигнет участь Ходорковского...)) )
к тому же духовность, это больше умение ценить прекрасное, тоесть чел может быть знатаком и колекционером, тонким ценителем прекрасного ( антиквариат, музыка, живопись, другое искуство ит. д. )
тоесть духовность - это не обязательно морально-этические ценности...))
Максим Белов
Потому что так проще быть бедным.
Кирилл Князев
духовным быть - значит обязательно нищим ?
как Иисус, к примеру.. . не собирайте себе сокровищ. . ?
а если посмотреть на благосостояние нашего главного монаха
всея Руси.... дак духовность так и прёт...
Kri Kri
Не так уж это неправильно. Особенность нашего российского богатства в том, что оно весьма часто не зарабатывается, а получается неправедным путем. Дальнейший смысл, думаю. Вам понятен...
" Ленка"
Просто в России нет людей, которые по наследству получили богатство, а обязательно наворовали, или завладели силой и хитростью. Или же если и есть кровно заработанное, то ценой нерадения к своей душе.
Евгений Веденеев Скажем "спасибо" Революции...
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
считают что богатый человек не может быть нищий духом
Игорь Попов
богатство не грех. Грех становиться рабами богатства.
От духовной нищеты
это передёргивание. На самом деле просто мешает. Попробуй жить духовной жизнью и поймёшь.
Евгений Веденеев Спасибо за ответ, земляк.
Зачем сразу вешаете ярлык, заключающийся в том, что "не живу"?
Arman Aitkulov позволю себе полюбопытствовать - а "что значит жить духовной жизнью"? что такое духовность?