духовное это отношение.
материальное - подарил женщине цветы, духовное - почему. хотел порадовать, осчастливить или потом что то с того поиметь.
Религия, вера
Помогите разобраться... чем материализм отличается от духовности? Это что то взаимоисключающее и противоположное??
Протоиерей Смирнов в прошлом году умер, но он интересно рассуждал на данную тему. Вкратце если, то он говорил о том, что многие уже живут в аду здесь на Земле - в материальном мирке. Причём, своими руками себя туда загоняют. Копят - копят... С собой ничего не заберут, а детей своих развратят материальными богатствами и склоками из-за них в будущем.
Духовный выше всего этого, как и в своей основе весь Русский Народ. Тут Русский Дух, тут Русью пахнет . Свежо! Связь с Духовным Миром, с Предками, делает нас непобедимыми и неподкупными.
Это уровень сознания, от Сознания Откровений, до сознания животного.
материальный мир это то что здесь и сейчас, то что можно увидеть глазами и потрогать.
материализм вера в наличие материи и отрицание невидимого.
а духовный мир можно назвать миром философии, мир мысли, науки, искусства.
духовный мир является двигателем материального. другими словами мысль первична, действие/воплощение этой мысли вторично
Ни чем. Ибо теория материализма - это тоже дух. вспомните то что говорил Христос.: Слова, которые говорю вам суть дух... Так что любая информация или программа - это есть дух Есть дух света и истины и есть дух тьмы - заблуждения.
Материализм-это то, что мы можем видеть и трогать используя для себя, а духовность-это то, что нельзя потрогать, но можно видеть плоды духовной сути проявляющее нашим сознанием-это помощь ближнему, уважение к старости, любовь к детям.
Духовности - не существует нигде кроме твоего воспаленного мозга
Аллах сначала сотворил из света бытие ангелов. Потом из пламени сотворил бытие джинов. Самым великим и авторитетным джином стал Иблис. Из джинов он был самым набожным и усердным. После Аллах возвысил его до высшего круга ангелов.
И вот джин Иблис будет низвергнут с высшего круга. Это событие у христиан опишится как падший ангел. Что ошибочно. Ангелы оступиться и согрешить не могут. Так же темы про Люцифера и Прометея про это событие.
Так вот, Иблис споткнулся об Адама. Каким образом ?
Аллах сотворил Адама из глины. И в глиняную куклу вдунул от своего руха. После приказал всем ангелам и Иблису поклониться. Все поклонились кроме Иблиса.
Аллах спросил : "О Иблис, что удержало тебя исполнить Мой приказ ?".
Иблис ответил : " О Аллах как я ему поклонюсь, ведь ты меня создал из пламени, а его из глины ?".
Тут надо обратить внимание, что Иблис сравнивает качестве но природу пламени и глины. Постулируется что пламя и глина на одной качественой шкале, при этом глина умаленное, девальвированное, охлажденное и схваченная в статике природа пламени.
Иблис архитип вещественной материальной природы. Ему неведомо природа духа.
После Иблис и Адам были низвергнуты бытие. И вот описаный момент, момент противостояния Иблиса и Святого духа стал центровым и смыслом бытия. Инструмент разрешения этого противостояния человек.
Человек телесно материален, переживает импрессию, влияния этой природы. С другой стороны наделен сознанием. Сознание не материально. Это точка отсутствия материи. И в сознании отражается феноменология бытия. Используя интеллект и разум (гаджеты перцепции) , на человеке обязанность поклониться Аллаху.
Олег Витальевич
Бытие площадка противостоянии материи и духа. Дух призывает к единственному смыслу в бытие, оно "Свят лишь Аллах и достоин поклонения лишь Он". А смысл жизни человека описан аятом Корана : "Создал Я людей и джинов лишь для поклонения мне ". Вот тут смысл. Иного смысла в бытие нет. Но природа материи ложно хочет внушить человеку что оно само содержит смысл. Но предъявить может лишь бессмысленую длительность. А что бы бесмыслица не обнаруживалась, выпускает на мозги человека сад цветущих феноменом. Оно создает впечатление жизни через динамику. Бурлящий котел феноменов. Не обманись !
Духовный человек- это тот, кто работает над своими качествами, угождает Создателю и при этом может быть богатым человеком. А материальный человек любит богатство, любит угождать своей плоти, при этом он может быть бедным,
Азат Ахатов
верно)