Религия, вера

Ваше Мнение: чем религиозность отличается от духовности?

Антон Ашмарин
Религиозность может быть присуща целому народу, а духовность - только тем людям, которые стяжали благодать Святаго Духа.
Религия как связь с Богом - это дорога к обретению духовности.
Tasha Natasha
Лучший ответ
Антон Ашмарин Вот спасибо....Как хорошо когда всё становится на свои места.
духовность - неопределенное слово, под которым одни понимают знание и интересы в искусстве и науке, а другие - старательность отбивания поклонов.
Таня Гордеева
Антон Ашмарин Т.Е. Вы затрудняетесь ответить?
Религиозным человеком может быть любой человек, хранящий честь смолоду и до скончания своего века, притом быть благочестивым может только на своем поприще и в моральных отношениях в быту. Духовное - это не буквальное, потому человек который разбирается в истории, в символах, аллегориях, притчах, метафорах, четко толкует ассоциативные соотношения из духовного контекста в буквальное и из буквального в духовные, тот человек духовный, а кто духовные тексты толкует буквально, тот невежда в духовности! Например, многие буквально толкуют, что земного Адама слепили из праха земного. Хотя это метафора и свидетельствует она, что этот человек просто рожден был в долине с неплодородной глиноземной почвой, где расти тернии и жили волки, куда его после духовной смерти вновь изгнали и там земля не приносит много плодов. И так далее. Особенно же служители культов верований вводят народы в такие заблуждения и потом сами же и верят в этот их бред, что порой просвещенному и истинно духовному человеку аж плохо становится, видя массовый фанатизм.
Галия Забирова
Антон Ашмарин И что выбираете ВЫ?
Всем - религиозность это полное отсутствие нравственности и здравомыслия в целом. .

Да - вроде понятно что религия это вера в творца. Но в наши времена религия это безукоризненное следование догме (даже если она не понятна) только для того, чтобы не попасть в ад и заработать небесные бонусы. .

Т. е. по сути следование религии это паника в синтезе с корыстью.
Антон Ашмарин Религия - основа нравственности....Потому что есть высшая цель.У атеизма нет высшей цели, так как в конце всё сгниёт.Так что нет ничего страшного что-то гниёт в середине.

Я так понимаю.
Духовность ни как не зависит от религиозной принадлежности. Религиозность - приверженность какой либо вере, а духовность степень развития души
Елена Шинарёва
Антон Ашмарин Про принадлежность согласна....А а развитие души возможно без религии?
думаю духовность более осознана, чем религиозность. . религиозные люди, это просто болванчики, куклы. . духовные люди, у них есть своя (внутренняя) система ценностей, мер, и весов) ) не важно, что она может радикально отличаться от других, эта система для него работает)
Только духовных людей единицы, среди миллионов верующих))
Антон Ашмарин Думаю, что нет смысла говорить о человеке, стоящем под душем, что он грязный.
Религиозность поклоняется поясам, мощам, святым, иконам и т. д. , а духовность - Богу.
Антон Ашмарин А в чём разница между Богом и святыми, иконами и т.п.?
как отличаются вода и лёд, содержание одно, а состояние разное
Lyudmila Stroeva
Антон Ашмарин Интересно....И это всё?
Религиозность предполагает конфессиональную принадлежность, духовность - свободу от обусловленности.
Антон Ашмарин И что, конфессиональная принадлежность ограничивает свободу? ..Я имею ввиду определения слов в их чистом понимании, а не в том как их извращают сейчас.
ничем они взаимосвязаны....
Антон Ашмарин взаимосвязь не отрицает отличий
Религия- это знание, учение или все то что мы пропускаем через свой ум, сознание.
Духовность- это убежденность в своей религии, дела и поступки со степенью нашей богобоязненности.
Бекхан М
*nastya_ * религия это политика и ограничение в проявлении гармоничного духовного развития в свободе совести и личности.
Антон Ашмарин Я уверена что сомнения также преследуют человека и на духовном пути....
Духовность, конечно, присутствует в религии как тема, но не исчерпывает своё значение для человека конкретно в религиях. Духовность это некое явление человеческой сущности, которое можно называть по разному.
Антон Ашмарин Можно ли понимать Ваши слова,что в религии отсутствует явление человеческой сущности?
...
Антон Ашмарин ....что именно?
Нет ничего общего между Христом и велиаром
между любовью Его и ложью религии

Нет ничего страшнее религии, она инструмент для зарабатывания денег на ненависти и крови, и есть обман. Любовь есть камень преткновения для религиозного человека, потому что Иисус поставлен над Законом.
Zulkamal Dalabai
Антон Ашмарин Очень эмоционально....хотя и без особой любви....
в религиозности духовности меньше чем многие хотят думать, она сильно ограничена в правах и возможностях.
Тимур 123
Антон Ашмарин Кем ограничена?