Религия, вера
чем религиозность отличается от духовности?
Мне кажется, что религиозность больше внешняя-когда человек ходит в церковь, а сам в это время мыслями в другом месте, знает обряды, но сам к ним равнодушен или похвастаться перед другими, а духовность -это внутреннее состояние души, когда человек ведет внутреннюю работу над собой, старается не делать людям зла, контролирует свои плохие мысли и т. д.
религиозность -это практическая деятельность по приобретению духовности
религиозность источник духовности, ибо религия-это связь с Богом
Александр Стрельцов
Вы так правда считаете?откуда тогда столько хамов среди верующих. Или если они пишут в личку и никто кроме меня не видит, то ничё можно и матом, если аргументов не хватает
Просящим и дающим
Александр Стрельцов
а Вы сами-то поняли что написали?
нет отличий, это синонимы,
иногда встречается устаревшее понятие -духовные потребности, тупицы и цепляются за него,
по современному-идеальные
Духовность прежде всего расплывчата ( в своей безответственности ) и без-образности ведущей к безобразности ...как и в случае с Ницше....
Александр Стрельцов
а что такое с Ницше?
отсутствием ритуалов и предписаний.
В прошлом, стремясь «глубже постичь смысл жизни» , люди обращались за помощью к религии. Сегодня многие отрицают религию. Согласно «Training & Development», опрос 90 администраторов и руководителей показал, что «люди проводят четкую грань между религией и духовностью» . Участники опроса связывали религию с «нетерпимостью и рознями» , а духовность со «всеобщностью и единением» .
В странах, где религия не пользуется популярностью, — таких, как Австралия, Великобритания, Новая Зеландия и страны Европы, — многие юноши и девушки также считают, что религия и духовность не одно и то же. Профессор Рут Уэббер утверждает: «Большинство юношей и девушек верят в Бога или некую сверхъестественную силу, но не считают, что церковь необходима или может помочь им реализовать их духовность» («Youth Studies Australia»).
В Библии духовный человек, по словам апостола Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Иметь «ум Христа» , по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» (Римлянам 15:5; Филиппийцам 2:5). Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира» (Римлянам 13:14)
Ну а религиозный необязательно живет по закону Бога, для многих это просто традиции.
Александр Стрельцов
иметь ум Христа-это значит следовать ведическим традициям и знать Веды? Библия искажённое учение Христа. Учение Христа было ведическим
Религиозность это пустая сектантская болтовня.
Духовность это высокий уровень развития нравственного мира человека !!!