Религия, вера

Чем религиозность отличается от духовности?

Ирочка Флемиг
Духовность проявляется во внутренних атрибутах. (умиротворённость, уверенность, ответственность)

Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение.

Духовность — это и мышление, и сознание, и воля человека, это единый целостный поток, который составляет особенность человека.
===================================================================
Религиозность проявляется во внешних атрибутах поклонению культу, независимо от того является ли он конструктивным или деструктивным. Он не требует осознания, и ответственности, так как управление поведением идёт из вне а не изнутри.
Ba Ku
Лучший ответ
Ирочка Флемиг А религиозность - во внешних.
верующий и духовный, а религиозный зачастую обыкновенный фанатик, который напоминает назойливую муху.
В.
Владимир .
Религиозность, есть соблюдение и выполнение ритуалов
Духовность, сила характера опирающаяся на моральнонравственный фундамент + жизненный опыт
Если человек религиозен, то он духовен. Если духовен, то необязательно релизгиозен. Но вот ежели он не духовен, то и религиозности взяться неоткуда.
Иван Марков
Ирочка Флемиг Среди страстных женщин много религиозных. Страсть к религии))).
никак не связанные понятия.
Nasikat Koshoeva
Религия как озеро или море. Имеет свои берега и границы. Широта взглядов в пределах своей религии.
Духовность простирается за пределы одной или нескольких религий.
в Библии названа важнейшая составляющая духовности. В 1 Коринфянам 2:12—15 духовный человек описывается как тот, кто получает дух от Бога. Речь идет о Божьей действующей силе, под влиянием которой человек способен постигать духовные вещи. Поэтому он смотрит на мир с духовной точки зрения.
Лена Курочкина
Этот вопрос здесь обсуждается ежедневно! Сколько можно об одном и томже?
Данияр Нина
Духовность это сопричастность к благодати, к горнему или наоборот, нижнему миру, отношения с духами, которые бывают, увы, не только от Бога. Религиозность без духовности суха, ее трудно понести, трудно исполнять обряды и правила не чувствуя сердцем.
Елена Гусева
религия-закон, а
духовность-благодать
Юрий Штагер
А если просто, чтоб было понятно всем, то различие в изначальном подходе к ВЕРЕ! Религиозный человек - ВЕРИТ в БОГА, а духовный человек - ВЕРИТ БОГУ !
Первопричиной