Религия, вера

Вот тут вопрос назрел, о распространенном мнении, кто сведущ, ответьте?

Люди бегут в храм ставить самые толстые свечи, как будто Бог в них нуждается, в полной уверенности в том, что все проблемы в жизни происходят из-за того, что их кто-то "испортил" или "сглазил". С тем же успехом такие товарищи обращаются ко всевозможным "бабкам", колдунам, гадателям и экстрасенсам.

Материалистическая крайность магизма – обрядоверие – это когда ритуал является не религиозным, а чисто психологическим или утилитарным понятием без глубокой духовной составляющей. Такие люди ходят в церковь "потреблять" благодать, ничего не давая взамен, например, распространено мнение, что таинство Соборования безо всякого покаяния "очищает" от грехов, а Святое Причастие "помогает" при низком гемоглобине?
Короче говоря, мысль понятна, и я с ней согласен. :)
Иван Кондратенко
Лучший ответ
Не в свече дело ...Свеча - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
В храме свеча пред образом ставится, по обычаю, следующим образом: подойдя к иконе, следует совершить один или два поясных поклона с молитвой и крестным знамением, поставить свечу, приложится к иконе (т. е. поцеловать ее) и, отступив, сотворить еще один поклон.
Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождением по храму и передачей свечей неуместной суеты и толчеи, нарушающей молитву предстоящих.
О домашней свече говорят зажечь, засветить и погасить, потушить; о церковной: затеплить и сократить.
Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".
Елена Храмкова
Люди такие, действительно потребители ,
они заблуждаются ища только магизма в Таинствах.
"толстая свеча"-это не всегда желание показать свою финансовую состоятельность.... по этой же причине художник подарил "миллион алых роз.... "
Таинство соборования очищает от ЗАБЫТЫХ грехов. Это какие-нибудь мелочи, которые человек с течением времени забыл, или недооценил, как грех.

От сокрытых с намерением, что мол, соборуюсь и всё простится, грехах, конечно не очищает, а наоборот. усугубляет их.

Вообщем такие люди сильно заблуждаются и их очень жаль.
видимо это они и называют "знаниями"
Кирилл Черных
Например моя мать в Бога не верит, Библию не читала, но в церковь бежит быстрее всех. Мой брат в Бога не верит, но объяснить это толком не может, когда аргументирую фактами, уходит от разговора. Меня мало интересует почему люди такие, моя задача самому не стать таким. Я очень сильно сомневаюсь в силах всевозможных целителей, колдунов, но вот Алану Чумаку я верю, я не ставлю его в один ряд к вышеозначенным, и мне больно слышать, когда другие так поступают. Ярлык повесить всегда легко, а докопаться до сути труднее.
Виталя =) Если в храм "бегают" - значит какие-то зачатки веры есть: душа ведь по природе христианка и стремится к свету.
А на счёт экстрасенсов посмотрите пожалуйста ролик: http://video.mail.ru/mail/marik420/_vfavorites/39.html
Ну а как вы хотите?
Тот, кому ничего не надо, он принимает жизнь такой какова она есть, доверяет ей, не боится ничего ни при жизни, ни за ее порогом, разве он пойдет в церковь? А если ты идешь в церковь чтобы что-то потреблять, то какая это духовность? В церкви просто нет духовности. Сааамое большее что там есть это мораль.
М$
Максим $$$
Всяко бывает, есть и "потребители". Однако перед соборованием рекомендуется причастие. Так как же "безо всякого покаяния"?
Главное отличие православия: именно ГЛУБОКАЯ духовная сставляющая!
Да сейчас, многие люди ходят автоматически, как вы выразились, за благодатью. Но Господь пришёл на землю не ради праведников, а ради грешников. И как мы можжем быть уверены в том, что кто сегодня ходит в храм "потому что так положено", завтра н придёт и не раскается?
Алина
А что тут еще добавить, Вы правы.
Orifjon Rajapov
Ты сам-то ПОНЯЛ..., ЧТО спросил?