Религия, вера
что это за вера в Грааля, у нас есть такие верующие, разве кельты имеют отношение к России?
Поясните мне хоть в 2-3 предложениях я не разбираюсь в религиях, слышала, что в России есть верующие в Грааля, это же не православие?кто такие кельты? только не смейтесь над моим незнанием, да стыдно, что я много не знаю!
Четыре сокровища Грааля известны в мифах древних кельтов. Камень, Копье, Меч, Чаша.. .
1) Котёл Керидвен/Дагда (Чаша Грааля? )
2) Копьё Луга (неотразимое)
3) Меч не знающий поражений (Экскалибур - латинский перевод)
4) Священный Камень (который кричал под истинными королями Ирландии по легенде)
Хотя принято полагать, что Гpааль - это чаша, в котоpую была собpана кpовь pаспятого Хpиста.
В ранних произведениях отсутствует единогласие в отношение количества святынь Грааля и даже в отношении того, что именно они из себя представляют? Иногда это одна Чаша, иногда - Чаша и Копье, иногда - Камень, иногда - только Копье.. .
Позднее Грааль рассматривается уже сугубо как христианская святыня. Хотя копье не менее священно, чем Чаша, потому как им был пpонзен pаспятый Хpистос.. .
Итак, Чаша, Копье, Меч и Камень.
Четыре святыни Грааля.
По одним источникам, Грааль был кубком, которым пользовались Иисус и
его ученики во время тайной вечери; по другим - он был чашей, в которую
Иосиф из Аримафеи собрал кровь Иисуса, пригвожденного к кресту. Третьи
считают, что он был и тем, и другим одновременно.
Если Грааль существовал и был так тесно связан с личностью
Иисуса, то почему в течение более чем тысячелетия о нем молчали? Почему ни
малейшего следа его нет ни в фольклоре, ни в устных преданиях первых десяти
веков нашей эры?
Грааль к православию отношения не имеет, он христианская святыня. А до возникновения христианства такая святыня была у кельтов. А теперь у людей - каша в голове)))))))))
1) Котёл Керидвен/Дагда (Чаша Грааля? )
2) Копьё Луга (неотразимое)
Итак, Чаша, Копье, Меч и Камень.
Четыре святыни Грааля.
веков нашей эры?
Дремучесть всех этих "грааалевцев" ещё в средние века разом раздолбал Фома Аквинский. Он сказал: "Вам на каждой Литургии выносят Чашу Грааля, а вы все ещё её ищите? "
кельты-племена такие древние. А чаша Грааля к ним не имеет отношения.. это к христианству. Типа из неё Христос с учениками пили. А в стране и не будет единой религии. При таком смешении наций будут верования во что угодно и кого угодно
Грааль — это символ чистоты и совершенства--это чаша, из которой Иисус пил во время Тайной вечери и в которую Иосиф собрал его кровь после распятия. Воскресший Христос повелел, чтобы Иосиф или его потомки перенесли чашу в райские земли Авалона. Почитайте книгу - всемирный бестселлер--Дена Брауна или посмотрите фильм " Код Да Винчи"--у меня впечатления просто супер-- раскрываются все тайны о святом граале...