Религия, вера

можно ли менять веру без веских на то причин? я крещеная православной верой,но все время тянет к католикам7

могу ли я ходить к ним на службы,а не в нашу церковь?
Можно даже принять католическую религию . тогда не нужно будет носить деньги им. их будут с зарплаты выщитывать.
Евгения Старкова
Лучший ответ
Что значит "тянет"? И что такое для Вас -- "наша церковь"?

Вы вообще человек -- верующий? Вы как-то сравнивали богословие этих двух религий? Вы подерживаете филиокве? Считаете римского папу - богом? Верите в непорочное зачатие Девы Марии?

Или Вам нравятся органчики и скамеечки в католических костелах? Выбор религии такое дело, что тут следует не семь, а 777 раз отмерить, а потом резать. Обращая внимание на догматы, а не на внешнее.

Ответ на вопрос.
Литургического общения между православными и инославными быть не может. Надо не пытаться сидеть на двух стульях, но окончательно определиться в мировоззрении и выбрать что-то одно.
Erbol Narod
Какая же вы православная, если собираетесь ходить в католический костел?

Вы об этом уже говорили со своим священником в Православной Церкви?

Думаю, что нет. Постольку, поскольку, если бы вы были воцерковенным православным верующим, то не задавались подобными странными вопросами.

О ПРАВОСЛАВИИ И КАТОЛИЧЕСТВЕ.
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г.

«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин

http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html

История одного раскола. Православие и Католицизм

http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm

Архимандрит Амвросий (Юрасов)
О вере и спасении. Вопросы и ответы

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/amvrosii1/contents.html

ФЕДОР ТЮТЧЕВ

ВАТИКАНСКАЯ ГОДОВЩИНА

Был день суда и осужденья —
Тот роковой, бесповоротный день,
Когда для вящего паденья
На высшую вознесся он ступень, —

И, божьим промыслом тенимый
И загнанный на эту высоту,
Своей ногой непогрешимой
В бездонную шагнул он пустоту, —

Когда, чужим страстям послушный,
Игралище и жертва темных сил,
Так богохульно-добродушно
Он божеством себя провозгласил.. .

О новом бого-человеке
Вдруг притча создалась — и в мир вошла,
И святотатственной опеке
Христова церковь предана была.

О, сколько смуты и волнений
С тех пор воздвиг непогрешимый тот,
И как под бурей этих прений
Кощунство зреет и соблазн растет.

В испуге ищут правду божью,
Очнувшись вдруг, все эти племена,
И как тысячелетней ложью
Она для них вконец отравлена.

И одолеть она не в силах
Отравы той, что в жилах их течет,
В их самых сокровенных жилах,
И долго будет течь — и где исход?

. .

Но нет, как ни борись упрямо,
Уступит ложь, рассеется мечта,
И ватиканский далай-лама
Не призван быть наместником Христа.
Жека Я
Обратились бы Вы лучше к Богу.
А кто вас накажет то? ходите куда хотите и выберите себе то, что близко сердцу...
не стоит.... менять шило на мыло... .
та же секта, только богатая...
не забывайте, что вера от слова "верность". Католики святыми православными признаются еретиками. Завет Божий заключен с Православной Церковью, а не с католической. И все блага и дары Богом обещаны православным. В том числе и спасение.
Ирина Дюгаева
Ни в коем случае!!!
Прежде чем куда-то ходить нужно удостовериться истинная ли эта религия? Что убеждает вас, что это истинная религия? Рассмотрели ли библейские требования, которые Бог предъявляет к религии, которая хочет быть истинной?

Вот требования. Сравните стихи по вашей Библии.
▪ основывают свои учения на Библии 2 Тимофею 3:16
▪ чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя Исход 15:3
▪ проявляют подлинную любовь друг к другу Иоанна 13:34,35
▪ признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа Деяния 4:12
▪ отделены от мира Иоанна 17:16
▪ возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества Даниил 2:44
Kseniya Dribnaya
Без причин менять не стоит. Для начала нужно глубоко изучить, чем эти веры отличаются друг от друга, и понять все ли тебе подходит в католичестве.
Например, согласна ли ты с тем, что Папа Римский - это наместник Бога на земле? Или согласна ли с тем, что кровь Христову у католиков принимают только священники, а обычным людям не дают? Как ты относишься к тому, что для причастия у католиков достаточно 2 часа поста? Есть ли в этом уважение к Богу?
Может быть, попробовать побывать в других православных храмах. В каком-то их них ты найдешь свое место.
Думаю перед этим стоит изучить, что такое православие и что такое католицизм, и сравнить
либо веришь, либо нет.... без причин ничего не бывает.... это вам не кафе хочу хожу сюда.. . хочу хожу туда-у них кофе вкуснее.... прочтите библию.... изучите католицизм и православие.... чьё трактование и понимание вам ближе туда и идите.... а лучше сразу изучите буддизм, иудаизм, даосизм-мб они для вам покажутся еще более привлекательными....
в браке когда тянет налево - знаете как называется?
У католиков весело - у них орган, и жизнь кипит!
А православные только без аккомпанемента гундеть горазды. ;)

Вообще же можешь податься хоть в культ карго, хоть в вудуизм - только воспринимай это не всерьёз, а как разновидность ролевой игры, тогда всё будет тип-топ.
Непременно переходите! Там поститься ненадо - час перед исповедью и довольно. Молиться не надо - Папа за всезх молится.. . там каяться не надо - бабки заплатил - индульгенция в кармане, все грехи прощены. Чего вам в Православии ошиваться, где кроме покаяния и борьбы со собственными страстьми нет ничего? В католики, только в католики.. . А может клютеру или в какие пятидесятники прибиться? Ведь там еще лучше? Веруегшь? Верую. А вот и хорошо! Значит все грехи тебе прощаются и быть тебе в раю.. . мне кажется вам лучше в пятидесятники.. . Стоп! А може в Иоговисты? /Там вааще - при жизщни святой...