Современное протестанство возвращается в лоно католической церкви, свое матери. Протестанты забыли против чего их протест. О правильности судите сами (вы в ответе за свою душу): возьмите Библию в руки и сверьте со всем тем, что они вам говорят. Например возьмите 10 заповедей Божиих и посмотрите все ли они учат соблюдать или какие-то заповеди отменили или изменили (Христос сказал что ни одна черта из закона не прейдет). Сказано и о противнике Бога, что этот противник возмечтает отменить закон. Особенно посмотрите на 2 и 4 заповеди. И делайте выводы.
10 заповедей БОЖИИХ из БИБЛИИ
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу, Бог твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Религия, вера
что думаете о протестантской вере ? правильно ли там обучают ? для крещёного православного человека
Костя Карбовский
спасибо) полезно
для любого веруна все религии, кроме его родной- неверные.
Судя по тому, как много людей переходят из православной церкви в протестантские - у них всё правильно. Однако, смотря какая деноминация. Если евангельские христиане - то самые близкие к Библии.
Ольга Сереброва (Попова)
Надо сказать, что много людей переходит из протестантских церквей в православие - это обратный процесс. Так что где правильно - это вопрос.
Протестанты - в большинстве своем хорошие и достойные люди, и во многом они и правы, и во многом они притягательны. Но мне их немножко жаль. Они как дети - верят детской наивной верой, и богословие их слишком упрощено. Буквально в двух словах (как поется в одной протестантской песенке): God created the World for you, clap your hands. - Бог нас любит, и мы спасены им через веру - Аллелуия! Отсюда такая радость и оптимизм этих церквей - радоваться и веселиться, играть на гитарах и петь веселые песни. А вот с духовной жизнью - это несколько сложнее. И еще, что хочу сказать. Мне не нравится само слово - протестантизм, именно по той причине, что Христос проповедывал не протестовать. Он проповедывал любить.
Маленьkое _Чудо
А вы заметьте, как в Новом завете всё упрощено, даже Заповедей стало намного меньше - всего две - любить Бога и любить людей. Если жить не по Закону, а жить по благодати - то само собой уже будет упрощением для людей. Протестанты ведь в своем большинстве живут только по Новому завету. И духовная жить у них на высоте - не пьют, не курят, очень хорошие семьянины и т.д.
А православные - курят и пьют очень многие, разводов много, мужья жен бьют. Какая же это духовная жизнь? А слово протестантизм - ничего особенного. Первые протестанты еще протестовали , но не против Бога,а против ереси католиков. Христос не запрещал протестовать против ереси! Главное, чтобы без оружия.
А на сегодняшний день протестанты вообще любят называть себя евангельскимим христианами. Протестантами их называют люди со стороны, т.к. надо же их как то назвать - ну, хотьтак .