Религия, вера

Чему учит протестантская вера? Чем она отличается от христианской?

Протестантизм разделяет общехристианские догматические представления о Троическом Единосущии, Богочеловеке Иисусе Христе (Воплощении, Искуплении, Воскресении) , о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище) , Страшном Суде и т. д. Вместе с тем, протестантизм пересматривает учение о Церкви, в чем и состоит его основное отличие от Православия и католичества. Протестантизм частично или полностью отрицает церковную иерархию (священноначалие) , таинства (сакраментологию) , авторитет Священного Предания, на котором строится не только толкование Священного Писания, но и богослужебная практика, аскетический опыт христианских подвижников, почитание святых и институт монашества. Таинство в пратистанских-англиканских-лютеранских Церквях, это лишь условные символы.. в православии, все ТАИНСТВА непосредственное-живое- настоящее общение с Богом, но не в коем случаи не символическое
Капризулька Лау **
Лучший ответ
Галина Шахмаева Ух ты. Протестанты выходит самые продвинутые.
Все веры учат одному и тому же (ничему).
Анна Мельник
Спасению по вере в искупительную жертву Христа.
Павел Блохин
Протестантская вера - это тоже христианская вера. У христианских конфессий по большому счёту такие малые различия, что об этом и заморачиваться не стоит. Чаще всего вообще всё сводится к какой-нибудь обрядности, к пониманию правильного быта и т. д..
Твоя Мечта
Смотря какие протестанты - лютеране, пуритане, англиканцы, баптисты, мормоны их до хера
Roman Maslov
да это те-жн христиане, а чему учит? Открой Библию (можно Павославную) и почитай.
Иван Алисов
Я был в протестантской церкви Христианская церковь веры евангельской, она учит это верно, но поверхностно по правилам пяти шагов проходит служение:

1. глаза в глаза
2. расположить собеседника к себе (войти в доверие)
3. Библия, зачем оно вам нужно, для чего, и в чем смысл
4. Рассказать о ней как можно больше.
5. Пригласить на следующие служение.

Православие учит только в школах, и то по уставу. Больше того что вам дозволено знать не расскажут )

Поэтому нет разницы куда ходить Бог смотрит на всех одинаково, одинаково прискорбно...
Это одна из официальных хритистианских конфессий. А отличается от Православия тут http://www.pravoslavie.ru/smi/1126.htm
Капризулька Лау ** Хороший сайт..спасибо