Религия, вера

Что побуждает людей переходить из православия в протестантскую веру? Все больше и больше людей переходят. В чем причина?

Что то людям не хватает в православии?
Пожалуйста без оскорбления православной веры пожалуйста, просто интересно ваше мнение
Причин много и у каждого - своя. но если поискать общую и главную, то, я думаю, дело в том, что люди ищут живого Бога, а в католической и православной церквях Его найти чаще всего невозможно.
причин много и у каждого - своя. но если поискать общую и главную, то, я думаю, дело в том, что люди ищут живого Бога, а в католической и православной церквях Его найти чаще всего невозможно, потому что традиционная церковь сделала СЕБЯ посредником между Богом и человеками. Протестантские же церкви в этом смысле гораздо ближе к здравому библейскому учению, согласно которому "...един Бог, един и
посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим. 2:5)
А сам Иисус сказал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"( Матф. 11:28). "Ко Мне", а не в какую-либо церцовь. Придти же лично к Иисусу можно только посредством Духа Святого. А пятидесятническая церковь как раз и отличается от всех других христианских церквей именно практикой жизни в Духе Святом.
И ещё одно: переходящие в протестантские церкви люди не меняют ВЕРУ. она везде одна и та же - христианская. Просто надо каждому установить правильные отношения с живым Богом, уж Бог приведёт Вас в правильную церковь.
Анна Литвинова
Лучший ответ
Айсулуу Эсенгелдиева Амэн!Четко сказано!!!
Просто люди узнают Бога лично и уходят из мертвой религии в живую веру.
Антон Самойлов
Статистику дайте, пожалуйста. а то пока разговор - беспредметный. В таких темах на слово не верят, извините.

Причина: христианство застыло и извратилось. Католицизм оказался ближе к людям, более подвижен и живуч, адаптивен. Зачем человек пойдет в черную избу, где его встретит недружелюбный поп?
Дима Заборовский да ничего) статистики конечно точной нет, но многие мои знакомые протестанты пришли из православия, и не только мои
С одной стороны нет принципиальных догматических различий, с другой стороны - протестанты пока ведут себя в целом порядочнее.
Alyona Ten
А у протестантов можно сколько угодно грешить) Главное перед смертью покаятся) У моего отца начальник на работе из пятидесятников так говорил
Дима Заборовский вы были протестантом?
Александр Глазырин Это не правда! Да, можно перед смертью покаяться, но можно и не успеть... А можно и не захотеть... Христианство это образ жизни, а не "успеть покаяться"..
Виталий Давыдов что за бред? Не слушайте это ложь.
В Протестантизме, в отличие от Католичества и Православия, есть четкий о богословски обоснованный ответ о спасении.
А православные говорят, что наоборот к ним больше переходят из протестантов. Я же лично знаю три человека. перешедших в одну сторону и тоже три в обратном направлении. Из православия наверно переходят, потому что там очень много отступлений от Писания. Я сама по этой причине перешла.
Таир Ахмедов
Баптисты, пятидесятники и харизматы это не протестанты.
А самозванцы.
Протестанты - кальвинисты, лютеране, англикане.

Ни один из моих воцерковлённых знакомых в секты не ушёл
Антон Криско
Наверное то же, что и противоположный переход. Поиск себя. =)
Ксюша Глухова
иносказательно- овечки ищут хорошей качественной пищи, но если не дают она в поиске.
Sean Knight
Да не мудрено когда такие адепты как Чаплин такие выдают закидоны и такие осуществляют дела как патриарх с квартирой то удивляться нечему!)))
Александр Ohuu
Вика, это чушь.) ) Из Православия в Протестантизм не переходят. К вам идут те кто незнает православия. Я могу сказать что наблюда. обратную картину, переходят протестанты в православие и их уже очень много. Могу ссылочек накидать в качестве доказательства.
Пустые обряды и большая компетентность пасторов по интересующим вопросам и желание их отвечать
Ек
Екатерина
Больше уважения к человеку.
Нет Доступа.
если адепт пересаёт представлять интерес для своего эгрегорв, тоесть не выполняет свои функции, не подпитует энергией хозяина, он становится ненужным и его отвергают, либо вообще уничтожают.. .
потеряв зависимость от своего эгрерора ( усомнившись в вере) , человек ищит замену и попадает под влияние другого эгрегора, который претягивает его и делает своим адептом...
Елена Кмит
во всем виновато репецюлианство
Переходят не воцерковленные люди. Те, кто единожды заглянул в храм, увидел трудности, испугался и решил идти к Богу широкой дорогой. Православная вера предусматривает работу над собой. Ищут что-то полегче. ИМХО
Анти Террор
Александр Глазырин Работа над собой есть и у протестантов. Само по себе христианство это нелегкий путь и борьба со страстями и похотями... Ни где не легче...
Дима Заборовский интересно почему вы считаете, что в протестантстве нет работы над собой?
Разнообразие. Смена одних ритуалов на другие,
например крещение двумя пальцами надоело
и решили креститься тремя пальцами, заодно поменять кресты на другой вид распятия.
Сатана таким образом держит во тьме большую часть людей, при этом заставляя их думать, что они служат Богу. Поскольку таким людям недостает знаний о Боге и любви к истине, их, возможно, привлекают религиозные службы, построенные на таинствах и эмоциях, или же их восхищают «могущественные дела» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10).
Bmwbmwbmw Bmw
У меня есть знакомый баптист, он с женой около 10 лет ходит к себе в секту. Я спросил у него, есть ли у них пост - как у православных, он сказал что есть периоды кода они постятся по 12 часов в день, передавая эстафету по договоренности между собой, на этот раз ему повезло, ибо ему препало поститься ночью, когда он спал.
Ну это понятно почему у них нету никаких подвигов, ведь они щитают себя святыми и спасенными, ибо верующему грех не вменяется в грех.
в православии людям не дают внятных и основанных на Библии ответов на их вопросы.
Захар Столяров
Православие не меняло мою жизнь, только было все хуже, и я не менялся никак. Стал протестантом харизматом, и все изменилось, познавши Иисуса, Дух Святой, стал из конченого наркомана и проклятого зека, благословенным семьянином. И подобных тысячи....
Ümit Akyıldız
Ленка Сокол Иисус изменил твою жизнь, очень хорошо)))))
В православии нет тусовок. Переходят те, кто Бога не познал. Бога надобно искать в себе, а не в конфессиях. К Богу приходят в тишине, наедине со своим сердцем.
Виктор Бытка
Дима Заборовский каких "тусовок"? вы были на собрании баптистов например?
Религия-это опиум, которая может отровлять людей. А вот, что побуждает людей становится искреними, добрыми, готовыми помогать людям (немногих)?
Ümit Akyıldız Живой Бог побуждает..
Бог побуждает людей переходить из веры в веру, из протестантской веры люди тоже переходят в православную.
Ирина Волкова
Ümit Akyıldız Это скорей всего те,которые не хотят меняться и совершенствоваться...
видимо там удобней..
Ümit Akyıldız Не правда,для плоти удобней в православии,там не нужно меняться...
===А у протестантов можно сколько угодно грешить===
===Переходят те, кто Бога не познал. ===
===Православная вера предусматривает работу над собой. ===

Ищущие Бога - находят Его.
Можно сколько угодно говорить негатива, как о протестантах, так и о православных, много рассуждать о переходах из одной христианской конфессии в другую.. .
Но в итоге, каждый даст отчет Богу за прожитую жизнь.. .