Религия, вера
Атеисты есть ли у вас объяснение, почему мощи не тлеют?
человек на 80 процентов состоит из воды, за счёт влажности образуются бактерии способствующие тлению и разложению, если же обезвожить тело, то процесс разложения прекратится, Этот способ мумификации применяли монахи капуцины по отношению к своим умершим собратьям, им сама природа подсказала, 2000 монахов так были превращены в нетленные останки и до сих пор лежат по своим нишам и превращаются в труху, в пыль. .
Условия хранения.
У Крысы Ирен даже монография есть на эту тему.
Хрень. Тлеют, еще как. Зайдите в анатомичку - такая же фигня.
У меня на балконе рыба тоже вроде не тлеет, а висит и немного попахивает.
Меняют по мере негодности
Элементарно. Объясню популярно. Ты воблу видел? условно ее можно назвать нетленными мощами
ну вы задали вопрос.. и кому? вы им про бананы задайте.. они это хорошо знают..
Да, у нас есть объяснение.
Какой силой сохраняются нетленными тела "божьих угодников"?
Много существует церковных легенд о нетленных мощах "святых угодников". "Когда-то, при жизни, это были люди, тела которых ничем не отличались от тела обыкновенного человека, - говорят служители культа, но за праведную жизнь, за верность религии бог выделил их среди обычных смертных - он наделил их тела способностью вечно сохраняться в нетленном виде... "
Хорошо. Допустим, что все это так. Но почему в таком случае встречаются нетленные останки угодников не только христианской веры, но и других вероисповеданий: мусульман, язычников и т. д. ? Как это можно увязать с религиозным учением о том, что истинным вероисповеданием может быть лишь только одно, а все остальные - ложные? Или бог с одинаковой легкостью наделяет нетленностью тела праведников любых религий? Но тогда почему он наделил не тленностью тела явных богоотступников и даже богохульников? Почему нередко находят нетленные тела различных животных: крыс, мышей и т. д. ? Б самом деле, уж если бы нетленность праведников была делом рук божьих, то бог наверняка бы отличал нетленность их от нетленности богохульников и животных. Более того, всесильный сохранил бы тела своих угодников точно такими, какими они были при жизни. Но этого нет. Мощи "святых угодников"- это ссохшиеся ткани тела, очень мало чем напоминающие тело живого организма. Значит, дело тут вовсе не в сверхъестественных силах.
Наука доказала, что сохранение тел объясняется естественными причинами, точно так же, как сохранение "святой" воды и "освященных" яиц. Тело умершего не разлагается тогда, когда не могут развить своей деятельности гнилостные бактерии. В таких случаях тело ссыхается и после этого может пролежать нетленным очень долго. Так, тело может сохраниться, если оно находится в помещении с чрезвычайно сухим воздухом или в очень сухом грунте. Если же оно попадает в почву, омываемую водой, в которой много извести, то оно может даже окаменеть.
Когда люди выяснили причины, препятствующие разложению тела, они научились сами изготовлять мощи. Еще в далекие времена в Египте сохранялись нетленными тела царей - фараонов. Для этого из трупа удаляли внутренности, пропитывали специальными смолами и сам труп и ткани, в которые его обертывали. После такой обработки тело в сухом жарком климате Египта высыхало, превращалось в мумию. Мощи этих египетских "праведников" можно и сейчас видеть в музеях.
Способность тел при определенных условиях не разлагаться использовалась церковниками, которые нередко хоронили "угодников божьих" в таких местах, где они заведомо могли сохраниться (например, в Киево-Печерской лавре, в пещерах которой очень сухой грунт) . Бывало, что уже обнаруженный факт "нетленности" тела какого-нибудь умершего служил поводом для возведения его в сан "святого угодника".
Мощи "божьих угодников" приносят изрядный доход церковникам. Например, в 1919 году только за девять месяцев обладатели мощей Троице-Сергиевой лавры от служения молебнов и продажи свечей у гробницы с мощами получили более 1400000 рублей.
(продолжение в комментарии)
Согласно завещанию в 1955 году группа лам во главе с XVII Пандита Хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым тайно от властей подняла саркофаг в местности Хухэ-Зурхэн с телом XII Пандита Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигэлова. Убедившись в неизменности его состояния, провели необходимые обряды, сменили одежду и вновь поместили в бумхан.
В 1973 году XIX Пандита Хамбо-лама Жамбал-Доржо Гомбоев с ламами также осмотрели Хамбо-ламу Даша-Доржо Итигэлова и убедились в сохранности тела.
7 сентября 2002 года восьмидесятивосьмилетний Амгалан Дабаевич Дабаев, житель села Гильбира, указал Хамбо-ламе Д. Аюшееву местонахождение Пандита Хамбо-ламы XII Даша-Доржо Итигэлова в местности Хухэ-Зурхэн.
10 сентября 2002 года XXIV Пандита Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Пандита Хамбо-ламой Даша-Доржо Итигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в Иволгинский дацан.
По разрешению высших буддистских властей Бурятии нам предоставили примерно 2 мг образцов — это волосы, частицы кожи, срезы двух ногтей. Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики — для сравнения мы брали аналогичные образцы у наших сотрудников.
… трупного запаха ни при вскрытии саркофага, ни сейчас нет.
— Виктор Звягин, зав. отд. идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы
«Многие буддийские монахи познают смерть, реально умирая во время медитации и таким образом освобождаясь от земного существования. Они могут медитировать десятки лет (и их тела не разлагаются) . Пример тому — медитирующий лама в Бурятии, тело которого нетленно вот уже 81 год… »
Его Святейшество Далай-лама XIV:
В местах типо Киево-Печерской Лавры хорошие условия, после нарушения которых гнить они стали очень быстро. Чаще же элементарная подделка.
йода в организме перебор.. .
модифицированные продукты употребляли. .
просто брехня...
Потому, что их никто, пока, не пробовал поджигать.
мумии тоже не потеют