Религия, вера

Почему в православии, все человеческие потребности-грехи. а глупость-нет?

потому что голый Иисус на кресте - это не аморально. я так думаю.
а вообще, вся религия на страхе построена
Екатерина Кезина
Лучший ответ
Александр Заутдинов Нда.. Откуда же у вас такие представления о религии, о вере?
Правильно тебе Восход пишет, человеческие потребности - не грехи.

Если я хочу есть - это не грех, грех - это если я хочу именно чёрную икру, а красную даже и не предлагайте.
Миша Данишевский Русь развалится скоро.
Миша Данишевский в первые вижу такого умного православного :)
ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.

Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/

Грех. О грехах

Можно ли быть хорошим и не спастись?
Может ли неверующий человек быть нравственным?
Александр Ткаченко
О грехе и покаянии (Почему стул не наследует жизнь вечную? )
протоиерей Димитрий Смирнов
Грех - болезнь или преступление?
Виды греха
проф. А. И. Осипов
Жизнь в отсвете Пасхальной радости
о. О. Шмалий
Что такое смертный грех?. .
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Священник Павел Гумеров
Апокалипсис мелкого греха
архиепископ Иоанн

ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ

Современные грехи

о. Иоанн Кронштадтский портрет работы М. Брянского
Ныне читано было евангельское повествование об исцеле­нии Спасителем скорченной женщины, восемнадцать лет страдавшей этим недугом. Исцеление совершено словом и воз­ложением на скорченную рук Иисуса Христа (Лк. 13, 10-17).

Читая это повествование об исцелении Спасителем слячен­ной, или скорченной, женщины, я припоминаю, братья мои, по­каянную молитву Манассии, царя иудейского, в которой он, ис­поведуясь Богу в беззакониях своих, уподобляет эти беззакония узам железным, которые так сильно скорчили его, что он не мо­жет поднять вверх головы своей: Слячен есмь многими узами же­лезными, во еже не возвести главы моея (2 Пар. , молитва Манас­сии) . И в самом деле, скорченная женщина, упоминаемая в ны­не чтенном Евангелии, изображает все сляченное грехом чело­вечество, означает нас с вами, братья мои. Спаситель, исцелив­ший женщину от скорченности, есть и наш Спаситель, разреша­ющий нас ежедневно от уз греховных. Ах, кто из нас не испытал, не испытывает ежедневно, что грехи наши и враг рода человече­ского скорчивают души наши, если и не тела наши, не дают ду­ше свободно взирать к горнему ее отечеству, но с силой клонят ее к земле, прилепляют и даже как бы пригвождают ее к земным благам и наслаждениям!

Итак, скорченная женщина, исцелен­ная Спасителем, означает душу нашу, скорченную грехом и диаволом. И что было бы с нашей душой, если бы Иисус Христос не пришел на землю спасти род человеческий от насильства диавола и страстей; что было бы, если бы Он не спасал нас посто­янно, разрешая узы греховные? Все мы были бы подобны этой скорченной женщине, слячены были бы многими узами железными и, подобно животным, пресмыкались бы по земле, смотре­ли бы только в землю и не воззрели бы к Отечеству Небесному и не имели бы горних, небесных помыслов, желаний и стремле­ний, а утопали бы лишь в земных, суетных заботах и делах.

http://www.pravoslavie.ru/put/031205171215.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/29787.htm

Восемь смертных грехов и борьба с ними
По-вашему глупость это человеческая потребность? Я бы так не сказал. Кроме того, глупость уж точно не есть грех, да и саму эту глупость в других людях определяют индивидуумы чаще всего достаточно невежественные, самовлюбленные и сильно склонные ко греху.. .

Человеческие потребности в целом не являются грехом, я что-то и не припомню реальных потребностей, которые были бы греховны.
Vasilina Maslova
Миша Данишевский чревоугодие-человеку хочется просто побольше слопать,это его дело.
лень-ну хочется лишний раз поваляться на диване.
ненависть-это обычные эмоции.гнев необходимо выпускать.
и т.д.
а вот в Сатанизме глупость-грех.
и очень правильно.
Потому что грехом стараются показать то, что делается чаще всего и многими, фактически-всеми. Конечно, люди не могут от этого отказаться, а у религиозных людей есть повод говорить: "Вот как мы немощны, грешны" и т. п., и т. д.
Valera Ushakov
глупость это несоответствие здравому смыслу