Религия, вера
Зачем идти в церковь, если Бог всегда с нами?
«Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде»
Действительно. Деньги в церковь можно и переводом отправить.
А зачем Христос и Апостолы ходили в храмы? Христос называет храм домом молитвы (Мк. 11:17) и сами апостолы по Его вознесении ходили молиться в храм.
И вот такие вопросы, как Ваш, ВСЕГДА имеют продолжение. .
"Зачем идти в церковь, если Бог всегда с нами.... не ходите в ту церковь - идите к нам, в нашу".
Церковь есть евхаристическое сообщество. Тело Христово. И отделять себя от единства есть самоубийство.. . В Православной Церкви есть, прежде всего, то, чему нас учит Христос Спаситель — поклонение Богу в духе и истине. Как и сам Господь призвал поклоняться Богу всяких верующих в него. А именно нужно стремиться к тому, чтобы Господь наш Иисус Христос был центром жизни, чтобы Им сказанные слова, что Он путь, истина и жизнь, были не пустым звуком.
Но богопочитание естественным образом приобретает в человеческом сообществе, каковым в истории является Церковь (оставаясь, по сути, богочеловеческим институтом) некоторые регулярные формы. Вот и поклонение в духе и истине не отменяет обрядовое служение Богу.
«У меня Бог в душе. А следовательно, в церковь ходить не обязательно. Он и так в душе.» .
Но ведь это же неправда.
Если бы действительно в нашей душе был Бог! Тогда бы мы стремились туда, где всё говорит о Боге, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, Его благодать. Тогда бы мы старались жить так, как Бог велит. А это Его воля – чтобы мы ходили в храм.
Церковь учит нас, что дьявол особенно боится крестного знамения, крещенской воды и Тела и Крови Христовых, которых мы причащаемся в церкви.
Преподобный Серафим Саровский, духовник Земли Русской, говорил:
– Кто причащается, на всяком месте спасен будет. А кто не причащается – не мню.
Каждому крещеному человеку необходимо регулярно приступать к таинствам исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Ведь мы же регулярно моемся – очищаем свое тело. Не менее регулярно нужно нам очищать и свою душу.
Но ведь это же неправда.
Кажется, людям, объединённым какой либо одной идеей, а уж тем паче верой, а тем более верой в Одного Бога, свойственно собираться вместе.
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18, 20).
потусоваться же надо:)
а ну в церкви ходят лдишь те кому делать нечего ))
Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Max Balandin
Это дописали сами попы!
А маркет нам зачем или на на рынок, если лавка рядом?
Тем болие юга! Когда басейн с солярием в двух кварталах (любовников и тут.. )
Зачем музей или театр, ведь комп же на ходу? !
..Так, может не всегда нам- Только с нами?
не научишся любить
Церкви давно есть бизнес для попов.
Чтобы принять участие в общей молитве.
Условно можно выделить три категории таких людей. Просто обыватели, которые иногда, за чашкой чая или кружкой пива в теплой компании, не прочь порассуждать на темы религии, но палец о палец не ударят, чтобы как-то изменить свою жизнь в этом направлении, напрячь мысль или сердце в поисках Бога. О том, что вера -- это и конкретные дела, делаемые не из выгоды или потому, что «так принято» , а по заповеди Божией, что вера -- это доверие Богу и Его заповедям и верность Ему в нелегких житейских испытаниях, им неведомо, и ведать про это они не желают. На то их право, их свобода, и о них мы говорить не будем.
Вторая категория -- люди, неравнодушные к Богу, в сердце, уме, жизни которых Бог реально занимает некое значимое место, но которые не вполне понимают, чего Бог от человека хочет и что такое Церковь, в чем ее смысл. Они говорят: «Главное -- быть порядочным человеком и хорошо себя вести. А молиться Богу можно в любом месте, Он всегда близок к человеку, и всякие обряды и ритуалы для этого мне не нужны! » В их словах есть правда: Бог может быть с человеком всюду: дома, на работе, в чистом поле. Разве Ему нужны от нас, например, свечи, которые ставятся перед иконами? Нет, у него есть солнце и звезды. Нужны ли Ему молитвенные правила? Мол, у Меня бессонница -- почитай-ка, человече, Мне псалтырь на ночь? Или Он не умеет читать в нашем сердце и мыслях, и надо обязательно высказывать Ему наши прошения вслух и в строго определенной форме, иначе наши молитвы «не дойдут» ? Тоже нет. Надо ли Богу, чтоб мы постились, не ели того и этого? Нет, наоборот, именно Он и дает нам пищу. Хочет ли Он от нас какого-то дара или жертвы? А что мы можем Богу дать такого, чего бы у Бога не было? Мы родились на свет голыми, и все, чем пользуемся, именно от Бога нам и дано. Так чего же Бог от нас хочет? Хочет -- нас самих. Бог -- Отец, а мы -- Его дети. «Сыне, даждь Ми твое сердце… »
Чего хочет мама от детей? Пятерок из школы, помытой за собой чашки? Это все неплохо, но для мамы -- не главное. Мама любит своих детей. За что? Да ни за что. Потому что -- любовь. И только ответной любви ждет от ребенка. А все остальное -- частности, сводимые к этому главному, к главной заповеди: любить Бога. И любить ближних как самого себя. Ведь ближние -- это другие дети, родные братья и сестры, и мама хочет, чтобы и они между собой жили в мире, согласии, взаимопомощи и любви. Словом, чтоб была семья.
И вот когда мы говорим «семья» , в вопросе о смысле Церкви многое становится на свои места. Да, люди нецерковные, некрещеные, гуляющие сами по себе, могут быть во много раз лучше, чище, праведнее, талантливее, чем мы, члены Церкви (по крайней мере, на внешний человеческий взгляд -- как на это смотрит Бог, вопрос особый) . Но мы -- дома. А они -- пока еще сироты, живущие в приютах, скитающиеся по перепутьям мира.
Почему же именно к Церкви приложимы родственные, семейные, кровные даже, я бы сказал, понятия? Что есть в Церкви такого, чего на перепутьях мира, в отдельно взятых бытованиях человека нет? Что есть у человека воцерковленного, чего нет у самого лучшего человека, но живущего по принципу «Бог в чистом поле» (или нелепее -- «Бог у меня в душе») ? В Церкви человек имеет возможность стать к Богу ближе, стать с Ним единым (не теряя при этом своей личности) , и именно не в мыслях или мечтах, как чаще всего бывает у вышеописанных нецерковных людей, а вполне реально, во всей конкретике своего состава, и духовного, и телесного. Ближе -- не только своим сердцем и умом, чувствами и мыслями, но и руками, и ногами, и желудком, и печенью -- всем.