Религия, вера

стоит ли молиться в слух перед обедом в институте в кругу одногрупников и перекрестить пищу?

ну вроде как перебор уже...)
Нургуль Сахариева (Ибраева)
Лучший ответ
Я тебе вообще не советую пользоваться институтской столовой - там или дорого или пища вредная. Или такие очереди, что поесть на перемене не реально!
Так что настраивайся на то, что будешь с собой прищу приносить и тихонько в аудитории жеквать на перемене. Иначе язву можно заработать и головную боль от недоедания, когда давление совсем упадет.
Ну допустим тебя твоя институтская столовая устраивает и очередь не пугает и ты за перемену успел свою порцию получить. Идешь в самый дальний угол и садишься СПИНОЙ к остальным, желательно ОДИН за столом. Негромко прочитал молитву. Быстрым движением перекрестил пищу И вот тогда ешь.
В кругу одногрупников как правило это не делают. Дело в том, что.... в общем это в наших вузах не принято - могут не принять нормально эти твои действия. И вооще пищу надо принимать молча и думать только о еде, а в обычной компании одногрупников - это невозмодно: они болтают, шутят, флиртуют... .
Oleg Munteanu
эт перебор помоему, даже если вы верующий
А почему собственно нельзя? Дурачки посмеются, может даже проявят нездоровый интерес поначалу. Ну на них оглядываться не стоит. Если хочется от души - надо делать. А если попиариться- ну наверно придумать что либо другое
Катрин ....
считаю, что это лучше сделать мысленно т. к вокруг вас могут быть и люди другой веры, и атеисты - вот лично меня такие действия в общественных местах чуток смущают. Вера - дело интимное!
Не стоит стесняться Христа.
Вера и молитва - дело интимное, если конечно это не для показухи нужно.
только не с серьезным лицом
Молитва это не просто набор сло-фраз. Это прежде всего мыслеобраз или мыслеформа которая должна исходить от "души"
А произнесеш ты ее в слух или же мысленно это не имеет значения.
Marina Balanenko
ну раз так не терпится то попробуй
если Вы это сделаете-врядли Вас зауважают но пальцем никто не тронет. смотря какие цели Вы преследуете
Если ето самые близкие друзья то можна, а если просто однокурсники то лутше не читать молитву, в наше время ето не цениться, засмеют будеш белой вороной!
Aidos Zhumagulov
Нет! Засмеют и заплюют. Сейчас очень мало верующий людей, а те, кто верит - не вдаются в такие подробности, как перекрещивание пищи.
Просто прочтите молитву в уме.
нет
Это ваше личное дело.