Религия, вера

Получается, что атеизм = Иудаизм? По крайней мере, по закону Израиля.

По закону Израиля человеку дается гражданство этой страны только в том случае, если он вероисповеданию иудаист либо он атеист.
GG
Galina Gommel
561
не получается. . атеист =/= гражданин Израиля.
не так ли ?
;)
Mr.erkosh .
Mr.erkosh .
90 427
Лучший ответ
Galina Gommel требование к вере всего лишь одно из требований к гражданству Израиля.
Что-то в этом есть. По крайней мере не будет религиозной вражды.
Kuliev Zakir
Kuliev Zakir
74 786
Galina Gommel Что-то вы совсем не разбираетесь в истории. Такого кровопролития в борьбе с религиями который устроил атеизм во время советской власти нет нигде и ни у одной религии.
Так что логика явно женская.
Согласно Закону об израильском гражданстве признаются следующие виды приобретения гражданства:
- рождение (родители граждане Израиля) ;
- проживание (5 лет) ;
- натурализация (3 года из 5-ти с момента подачи заявления; отказ от гражданства в другом государстве и др.) ;
- Закон о возвращении 1950 года (репатриация) .

Израиль - еврейское государство, а не иудаистское. Тем более вопрос свой внимательней читайте: если либо иудаист, либо атеист, то атеизм =/= иудаизм.
Galina Gommel Не спорю с тем что в написали, эти требования есть. но и требование к религии тоже есть.
С точки зрения формальной логики, евреи абсолютно правы. По библии, бог запрещает поклоняться чужим богам, но никак не осуждает людей, не поклоняющихся ему самому.
Вдобавок, Израиль бы очень сильно потерял, если бы отказался пускать на свою землю евреев-атеистов. Упертые религиозные фанатики не могут двигать общество вперед, это всегда был тормоз, а не двигатель развития.
Кирилл Тимохов
Кирилл Тимохов
29 427
Galina Gommel Не знаю на скольк права логика у Израиля, но у вас она точно хромает, с одной стороны вы пишете что закон правильный (закон о том что гражданин Израиля должен быть иудеем по вере, или атеистом), а с другой стороны вы пишете что вера - тормоз развития.
Но постойте где же логика если евреи разрешают быть иудаистами???
а фамилии основоположников научного атеизма вам ни о чем не говорят?
Алия Шаполаева
Алия Шаполаева
20 515
Ссылку в студию.
Doctor House
Doctor House
9 690
-да-но атеисту-срэзать с члена кожу не станут разве ??
Galina Gommel атеисту-срэзать с члена кожу не станут, но вопрос не о коже на члене, а об идеалогии, о том что идеалогия атеизма получается равной идеалогии Иудаизма по меркам Израиля.
Александр Никитин Думаете, у них на таможне требуют с паспортом выкладывать к досмотру и все остальное ? Креативненько! :)
ну если обрезание атеисты сделают
Galina Gommel тут имеется в виду равенство идеалогий, а не их схожесть в поступках.
Все правильно. Главное, чтоб чужим Богам не молился, чужой эгрегор не подпитывал.
Эх, зря наши предки такими терпимыми были к чужим храмам на нашей земле! Вот у кого учиться надо было! Не зря англичане говорили "дай монаху палец он и руку откусит"
Galina Gommel Вообще то у русских есть такие слова: "Кто не православный тот не русский", то есть нет Христианства нет и русских
и оба гонят Христа

Похожие вопросы