Религия, вера

в деревне нет православной церкви и священника, ближайшая за 500 верст, люди не принимают крещение и умирают, вопрос...

что в таких случаях говорит Евангелие и унаследуют ли они Царство Небесное?
Бывает наоборот. Церковь близко, да идти туда склизко.
Бекжан Асылжанов
Лучший ответ
вы что, в красноярской тайге живёте?
Все равно, как живущий человек оставил свой след в этой жизни, оставил свои дела, хорошие или плохие, но оставил после себя. Бог все будет видеть и, конечно, каждому воздаст по его заслугам. Ведь у каждого дела есть свой мотив, и по этим мотивам Бог и будет судить человека.
Armashka [Official Page]
Знаете. Я уже и хариусом готов питатся и пускай комары меня съедят. Уеду я от этой суеты и буду счастлив
Крещение может совершить и мирянин, проблема в том, что видимо в деревне нет верующих. А вообще ваш вопрос провокация из разряда "исключение делаем правилом".
В городе нет банкомата, ближайший за 500 вёрст, люди зарплаты не видят, загнутся ли они от голода в ближайшую неделю?!
Православная Церковь есть везде, иногда в шаговой доступности. НО почему-то не все спешат туда придти.

А священник, если на то есть нужда, приедет и в больницу, и в деревню, и в тюрьму...

Когда Святые Отцы говорят, что спасение только в лоне Православной Церкви, этим самым они не утверждают, что спасутся только православные, а из православных только те, что живут праведной жизнью, лишь небольшая группа, а все остальные, то есть весь мир, непременно погибнут.

Вы знаете, что сейчас на земном шаре уже свыше 6 миллиардов людей, православных же - около 170 миллионов, все прочие или неправославные, или вообще не христиане. Можно ли утверждать, что все эти миллиарды погибнут? Один из известных русских подвижников-исповедников XX века - епископ Афанасий (Сахаров) писал: "Для меня дороже всего Православие. Я не могу его и сравнивать с каким-либо другим исповеданием, с какой-либо другой верой. Но я не дерзаю сказать, что все неправославные погибли безнадежно. У Господа многая милость, и многое у Него избавление". "Так молиться о неправославных можно и должно" [41].

А что означает библейская история о послании Богом пророка Ионы в языческую Ниневию с проповедью покаяния (Ион. 1:2)? "И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого" (Ион. 3:5). И Бог принял покаяние язычников: "Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота? " (Ион. 4:11). Интересно, насколько православным было представление о Боге у ниневийских язычников? И если Бог помиловал их здесь за покаяние, то неужели не помилует их там?

Преп. Нектарий Оптинский считал, что "простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, - спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским путем, - нет"

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi_20-all.shtml
Главное жить по совести и в ладу с природой
Diana Ad
У Вас богатое вооброжение...
а в других деревнях принимают крещение и.. . тоже умирают) ) так что нормально
Петенька, если искали что то они в сердце своём.
Если делали дела честно и по справедливости.
То унаследуют обязательно.
Elena Шпак
Некрещеные до Христа разве все в аду? Моисей и пророки... .
но это не означает что крестится не нужно., не задавай больше таких вопросов, проказник )))
....есть крещение слезами, есть кровью....
Роман Сараев
Все будет по закону Кармы, не переживайте. :)
Ан Без
Спасает не православная церковь, а ХРИСТОС! Если эти люди услышали бы евангелие Иисуса Христа и покаялись, приняв Его как своего Спасителя и Господа в сердце, то они бы пошли на небо.. . Их беда в том, что нет проповедующих.. . Но бывает, что и ангел с небес может спуститься. . если кто возжелает спасения. Я так думаю.
Даже в Восточной Сибири сейчас храмы ближе, а священники на требы иногда летают на вертолётах.
Реальная жизнь не укладывается в ваши схемы. Даже на Антарктиде освящен православный храм.
Счастливые люди. Не заморочены церковниками.
Счастливые люди
Отпеть можно заочно
Все кто не был крещён осознавая свою ошибку, души таких попадут вероятнее всего в предверие ада, т. е чистилище. А, кто осознано не крестился игнорируя сознательно веру в Бога, души таких увлекут в сам ад. Ибо лучше не знать, чем знать но не пользоваться знанием и делиться им как даром свыше.
-ух-ты... палачи Владимира Крестителя-штоле не дошли до тех мест ?? ))
Ирина Жиган
в ссср многих бабушка или дедушка крестили
Tolegenova Nurgul
Этим людям повезло, что у них нет церкви. Всё воздаётся Вседержителем - Высший Разум (не Иисус) по соблюдению или нарушению Высших Законов Космоса - Норм Разумного Бытия РЕЛГРОС: Развитие, Единение, Любовь, Гармония, Радость, Охрана, Свобода. Надо ориентироваться на эти Нормы, а не на земные религиозные заповеди.
Крещенные миряне могут крестить.
Сейчас не эпоха тоталитарного коммунизма... проблему отсутствия священника решить гораздо легче