Религия, вера

Слово "атеист" по-русски "безбожник"?

Нет. Безбожник так просто назывался журнал, выпускаемый в 1920 году. И атеистов у нас нет в России. Это слово исключено в Конституции. У нас есть граждане, не исповедующие никакую религию. Это их Конституционное право. В обществе по отношению к гражданам использование обеих терминов является публичным оскорблением и подлежит административному штрафу. У нас есть верующие люди и не верующие и все.
Юрий Коптев
Лучший ответ
И что дальше?... А лучше будет звучать Дедморозник?
Теист - человек, считающий что наш мир и все происходящее является результатом деятельности Бога.
Атеист - человек, отвергающий любое участие потусторонних сил в жизнедеятельности нашего мира, осознающий, что единственной основой существования мира являются Законы Мироздания.
Зимфира Д
АТЕИСТ – существо, не желающее жить по Законам Всевышнего («а» –против, «теос» – Бог) .
Бездуховный интеллект приводит к демонизму
Атеист - чело, носящее душу не доросшую (не дозревшую) до признания Господа своим Родителем ( как грудничок не лепечет "мама").
Alena Novikova
да тот кто противится БОГу !!!
Галина Мыцына
атеист - человек, не верящий в сказочные существа.
Да, именно так, безбожник. Человек, для которого любые боги - вымысел древних народов, ложь и обман. Человек, совершающий добрые поступки и воздерживающийся от зла по своей совести, а не из страха быть наказанным адом или поощренным морковкой рая.
Теист - знающий БОГа. Атеист - не знающий, в неведении (не ведает, что творит).
Отрицающий бога (богов)
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος; от ἀ — «без» + θεός — «бог» , «Бог» [1] — «без Бога» , «отрицающий богов» [2]) в широком смысле — отрицание веры в существование Бога или богов [3]; в более узком — прямое убеждение в том, что богов не существует [4]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов [5][6][7][8]. Атеизм противоположен теизму [9][10], понимаемому в самом общем случае как вера в существовании как минимум одного бога [10][11]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д [5][12][6]. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) [15] и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий [15], в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм [16] и натурализм [17]. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам [18].
Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией [19]. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
Да, атэист не русское слово))
Нет, они прям чуть-чуть не эквивалентны. "Безбожник" исторически и по форме слова несет небольшой морально негативный смысл, которого нет в "атеисте". Если атеист это безбожник, то верующий это святоша. Вот именно поэтому для меня лично атеист и безбожник - одно и то же )))
Алия Шугаева-Салыкова атеист тоже было ругательством в свое время. А теперь оказалось лишено этого оттенка в глазах самих атеистов, хотя верующие продолжают полагать, будто это ругательство.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. [Пс. 13:1]