Религия, вера

Япония не приняла христианства, а осталась верна своей родной, языческой вере. Вот почему она самая развитая держава?

(Только не надо тут про Фукусиму разглагольствовать) Христианский бог, как Янус - бог двуликий, двоедушный. Его служители предъявляют верующим то или иное его лицо, как этого требуют обстоятельства. Так как заповеди, возвещённые в “священных” книгах, не стыкуются и не согласуются между собой, то попы взвешивают обстоятельства и выбирают из общей кучи те заповеди и положения, которые предпочтительны в данный момент. Провозгласите любую христианскую заповедь или положение - и в библии найдется её негатив, её полная противоположность. Конечно, придётся пройтись граблями по всей библии, но ради "божественного обоснования" того или иного действия можно и поработать. Если священники именем бога иногда предписывают людям быть гуманными, мирными, снисходительными, любить врагов своих - ищите подлог. Просто в данный момент такие положения проповедовать выгодно. Показателен эпизод восточной мудрости. Когда в XVI веке руки христиан дошли до Японии, а иезуит Франциск Ксавье "осчастливил" страну восходящего Солнца, то правитель сёгун Токугава Иэясу (1543-1616 гг), полюбовавшись на христианские "ценности", в 1612 году принял меры для ограничения распространения христианства, а в 1614 году вообще запретил эту заразу. Этим актом он оставил о себе память мудрого правителя, по-настоящему радевшего о благе своего народа. Мудрый сёгун прекрасно понимал, что христианство - это уродство. Запомните это великое имя.
Цунами с землятресением они за это получили
Людмила Милова (Кожевец)
Лучший ответ
Япония - одна их наиболее христианизированных азиатских стран. =)
Сергей Попов
успех Японии скорее в том, что не замыкаются на религии, не ставят ее во главу всего) Но отчасти уклад их жизни способствовал быстрому развитию. . и конечно же, активное вложение денег в интеллектуальную собственность. . стоит признать, что буквально за 40-50 лет. . из практически феодальной довоенной Японии, она стала индустриально развитой. . а в настоящее время располагает 70 % мирового рынка промышленных роботов. . при этом. . практически не имея собственных сырьевых ресурсов. . Учиться надо у таких народов, как жить))
Что сказать - молодцы японцы...:)
Кира Калачёва
Япония приняла буддизм. На момент "миссии иезуитов" правящая верхушка - бакуфу - была буддийской, а синтоистский Император мало что значил.
Ирина Симонова
Японцы- каждый год уничтожают 30 тыс дельфинов, для них это рыба. Жуткое зрелище для тех кто видел.
И что русские- завистливые, у нас территория больше и людей тоже.
и нас не трясет так.
Скоро это будут наши соседи.
Николай Усачев Японцы знают,что дельфины млекопитающиеся...А не рыбы...А вы-нет...
Екатерина Теран Если бы знали то не обращались с ними так.
Рим тож был величайшей империей. А принял христианство и рухнул, СССР тож могучим был, но от натиска западных сектантов пал. Следующий кто? наверно Америка.
Не под тем углом смотришь панда, не обязательно быть веруном, атеистом иль язычником, чтоб прйти к выводу, что наш мир обречон с его "развитостью"и недоразвитостью. Произойдёт это сегодня иль через 100 лет, но это произойдёт. И заметь, чем выше цивилизация тем быстрей конец, и этот процесс необратим.
N T
развитые обычно страдают от этого
У них вера не такая кровожадная и не требует убивать детей в качестве доказательства любви к богу. Да и не такая аляпистая как библия, где ошибка на ошибке, японцы ее прочли и поняли что лучше поверят рецепту лапши, чем библии
Скоро мир узнает правду. Слава богам предкам нашим.