Религия, вера

Чудотворные иконы - не противоречат заповедям? Какому то пьяному монаху с бодуна что то померещилось... и всё - чудо....

Ken_ Block
Любое чудо противоречит здравому смыслу, но это не значит, что его не было. А насчет заповедей: в Библии запрещается поклоняться идолам, то есть языческим кумирам, напротив, в Иерусалимском храме уже тогда Библия велит поставить изображения херувимов: "и сделай из золота двух херувимов"(Исход 25,18-22). Что касается запрета на изображения, Если же вы собрались исполнять эту заповедь буквально т. е. "не делать себе никакого изображения", то вы, я так полагаю, отказались уже в своей жизни от фотографии, телевизора, паспорта и водительских прав? Есть еще там рядом же заповедь о запрещении употребления мяса нечистых животных, например, свинины, об обрезании и так далее. Всего по моему, в Талмуде иудеи насчитали шестьсот тринадцать ветхозаветных "вещественных" заповедей, большинство из которых частенько нарушают христиане. Дело в том, что Христос освободил нас от ряда вещественных ветхозаветных заповедей, дав новое евангельское толкование Божественным заповедям, на которые надо прежде всего нам обращать внимание. А мы, не в силах исполнить главные заповеди, вспоминаем запреты на употребление свинины и запреты на изображения из Исхода, - те телесные заповеди, которые, как пишет святой апостол Павел, отменил своим приходом Иисус Христос: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою дабы благословение Авраамово через Иисуса Христа распространилось на язычников… Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детовоителя» (к Галатам) .
Елена Гущина
Лучший ответ
противоречат и заповедям, и здравому смыслу. Но верующие как дети, им все чудо подавай, верят в любую чепуху.
Чудотворные иконы встречаются редко, их чудотворение свидетельствуется многими людьми
Пьяные монахи - это плод вашего воспалённого сознания. Монашеская жизнь наполнена аскезы, трудов, подвигов молитвы и воздержания во всём. Вы бы в монастыре двух дней не выдержали.
Ольга Кис.
а почему думаете что он был пьяный ?
про наркоманию в заповедях ничего не написано. так что ...
Нельзя так оскорблять монахов!