Религия, вера

Почему в "развитой" христианской Европе люди мылись от силы три раза в жизни, и смердили как с помойки, а наши+

"дикие варварские" предки славяне язычники ходили в баню по несколько раз в неделю и не знали что такое вши и эпидемии?
Юрий Белов
Юрий Белов
49 930
Так было угодно еврейскому богу. В Европе.
Николай Муленков
Николай Муленков
66 028
Лучший ответ
потому что помыслы наших предков были чисты,
а к чистым мыслям негоже иметь грязное тело
А*
Анна *
63 583
мракобесные были времена в европе
а откуда вы решили что ваши предки славяне,
Руслан Назаров
Руслан Назаров
29 182
А мусульмане 5 раз в день омываются.
Кямран Аханги
Кямран Аханги
13 433
Юрий Белов Молодцы! всегда им симпатизировал!
Ты не коверкай историю, это Наполеон ввел... а он еще тот шизофреник был.. .
Вета Луцив
Вета Луцив
8 051
Юрий Белов это еще давным давно до Наполеона было
Потому что тогда "по-христиански" считалось греховным ухаживать за телом, но почему-то иметь по 50 любовников поощрялось, кто их разберет служителей сатаны то? А говорят царская россия тоже не страдала банными ходами и крестьянин был чище знати. И даже имелись спец. палочки для расчесывания вшей. Недавно по каналу путешествия фильм BBC о кухне Англии 17 века показали как джентльмены справляли нужду прямо в столовой во время обеда в ночной горшок, который стоял за портьерой и все обедающие слышали то, как джентльмен испражняет из себя. ЦИВИЛИЗАЦИЯ!
***катерина *****
***катерина *****
3 652
Они молитвой смывали с себя всю грязь. ;)
1. О банях упоминается в законах

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Germany/XIII...
САКСОНСКОЕ ЗЕРЦАЛО
Статья 89
"Если кто-либо возьмет из общественной БАНИ чужой меч, или платье, или умывальный таз, или ножницы, которые по общему мнению похожи на его вещи, ..а свое там оставит и если затем, полагая, что это его, будет держать эти вещи неспрятанными и затем обещает принести присягу, то эту вещь можно задержать и требовать ее возвращения. От обвинения в краже или ограблении, если он будет в этом обвиняться, можно очиститься присягой на реликвиях, если он имеет свидетелей в том, что он держал эти вещи неспрятанными."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Skandinav/Sw...
Бьеркеарэттен 18. О краже в бане или у домохозяина
"Тот, кто совершил кражу в БАНЕ или у своего хозяина на сумму более половины марки, он спасает свою жизнь, платя сорок марок, или он будет повешен."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/XIII/...
РЕГИСТРЫ РЕМЕСЕЛ И ТОРГОВЛИ ГОРОДА ПАРИЖА
Это уставы банщиков
"Каждый, кто хочет быть банщиком в городе Париже, может им быть свободно, лишь бы работал по обычаям и кутюмам цеха, установленным всем цехом, которые таковы: никто, мужчина или женщина , не выкрикивает и не заставляет выкрикивать свои бани до того, как наступит день, из-за бедствий, которые могут случиться с теми, кто поднимается при этом крике, чтобы идти в бани; ...не должен устраивать из своих домов днем и ночью публичных домов и держать там ночью прокаженных мужчин или женщин, бродяг и других опасных людей; ...не должны затапливать баню в воскресенье или в праздничные дни, когда весь город празднует.
Любой человек своему банщику платит за мытье 2 денье, а если он еще купается, он платит 4 денье; и поскольку иногда дрова и уголь бывают дороже, чем в другое время, и кто-нибудь пожалуется, парижский прево устанавливает подходящую умеренную цену соответственно времени по донесению и клятве добрых людей этого цеха, каковые условия банщики и банщицы обещались и поклялись выполнять твердо и постоянно, без нарушений. Каждый, кто нарушит в этом цехе что-нибудь из установленного, платит штраф 10 пар. су, из которых королю - 6 су, а остальные 4 - старшинам, охраняющим цех, за их труды."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Spain/XII/11...
ФУЭРО КУЭНКИ
(1189 г.-XIII в.) ВАЛЕНСИЙСКИЙ КОДЕКС
[26]О том, кто украдет одежду женщины, которая будет мыться в бане
Всякий, кто у женщины, которая будет мыться, украдет одежду или отнимет, платит триста солидов; если он будет отрицать [содеянное] и истица не сможет доказать, пусть он принесет присягу с двенадцатью весинос, и присяге верить, исключая распутницу, открыто оказывающую услуги, которая не получает штрафа, как сказано [выше].

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Skandinav/Sw...
ЗАКОН ВЕСТЬЕТОВ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НЕ ИСКУПАЕМЫЕ ШТРАФОМ 79
"... §6. Если кто выстрелит через дымовое отверстие и убьет мужчину, убьет в бане..."

2. Средневековые короли строили бани

http://www.bibliotekar.ru/Prometey-11/9.htm
Карл Великий. Жизнеописание Эйнгарда.
"Любил он также купаться в горячих источниках и достиг большого совершенства в плаванье. Именно из любви к горячим ваннам построил он в Ахене дворец и проводил там все последние годы жизни. На купанья, к источникам он приглашал не только сыновей, но и знать, друзей, а иногда телохранителей и всю свиту; случалось, что сто и более человек 'купались вместе."

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/AlfonsoIII/framet...
АЛЬФОНСО III
ХРОНИКА
"Король Альфонсо Великий стал королем в восемнадцатый день перед октябрьскими календами ...И недалеко от дворца он построил церковь с парой искусно сделанных алтарей в драгоценном обрамлении в честь Святых Юлиана и Баселиссы. Он также указал и повелел выстроить королевский дворец, бани и хранилища для всех видов запасов."
Алексей Зилотин 3. Купались по всей средневековой Европе по разному...
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Beda/frametext1.htm
ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ НАРОДА АНГЛОВ. Прп. Беда Достопочтенный
"Британия-это остров среди океана, называвшийся прежде Альбионом ...Есть в этой земле соленые источники, есть и горячие, вода которых используется в горячих банях, где моются раздельно, сообразно полу и возрасту."
http://elibrary.karelia.ru/page.shtml?picture=small&...
Вильгельм Тирский
Во всех городах, состоящих под властью вышеупомянутого короля и его преемников, равно и их баронов, венециане имеют церковь, целую улицу, площадь или баню и пекарню в вечное и наследственное владение, свободное от податей и на праве королевской собственности.
Если они пожелают в Акконе устроить пекарню, мельницу, баню,весы, четверики и ведра для измерения вина, масла и меда в своем квартале, то да будет разрешено всем жителям города пользоваться тем свободно для печения, молотья и мытья как бы то было королевской собственностью.
Сколько тело не мой-душа чище не станет.
ниче ты не понимаешь в колбасных обрезках....

Похожие вопросы