Религия, вера

Мне так и не ответили. Есть православный, сознательно нарушающий заповедь. Атеист не имеет права его осуждать?

С человеческой точки зрения осуждать может кто угодно, верующие поменьше должны бы, чтобы не судимыми быть. Но любят. Поубивать - сядут в тюрьму, но религия и вера (особенно "местная") поможет и в зоне, и на улице, и меньше шансов быть уволенным и получить в морду, ну и больше мелочевки сходит с рук.
Kirill .
Лучший ответ
его может судить только тот кто дал ему жизнь!
судить дано святым...
Elena Kvytkovskay
Завидовать дурно!

Ты мне скажи вот что. Если ты АТЕИСТ, то какая тебе разница, что на твой счет, на счет твоих поступков, говорит Церковь Православная?

Осуждай кого хочешь, убивай детей, пей, блядуй - что тебе до запретов наших?
Sanga .
* * Осуждай кого хочешь, убивай детей, пей, блядуй - этому, что-ль, завидовать? Ну наконец хоть раз признался! Может и выйдет из тебя толк. Или уже весь вышел?
Один судья для всех и каждого - БОГ !!!
Irina Irsоn
православным быть, действительно, круто, но для того, чтоб нести любовь людям, постоянно совершенствоваться, учиться противостоять искушениям, делать добрые дела, жить по заповедям и т. д. и т. п. и вот тогда, атеистам незачто будет осуждать православных.
Конан Варвар
Если православный нарушает УК, то имеет.
Дело не в праве. Если не хочешь чтобы тебя осудили не суди других.
Shakar ✓✓
Почему бы нет? Но только не осуждать а указать на его ошибку в которой он сам же поступает противно своему мировоззрению.
Татьяна **
Всем судья - Бог и верующим, и атеистам. [Рим. 12:19] Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Атеисты наверное для этого и рождены, чтобы обсуждать и критиковать верующих людей.
Kirill . Я хотя просто агностик, но бывает критиковать хочется, если что-то заставляют делать, по принуждению так сказать. И очень жаль, что от этого страдают нормальные люди и их вера. Ведь для атеиста ничего не стоит сказать богохульство. А некоторые верующие от этого закипают, люди же. Вот и получаются отсюда "срачи".
Атеист, который четко придерживается своих принципов, может осуждать такого православного только за его беспринципность и придательство своей религии.
Сергей Рябков
Тот, кто нарушает заповеди (неважно к какой религии он относится) , вредит самому себе, т. к. при нарушении заповедей происходит растрата энергии и накопление плохой кармы. К нему надо испытывать сострадание.
В осуждении нет никакого смысла.

Среди людей не было бы непониманий и раздоров, если бы все отношения между ними строились бы на любви, сострадании, похвале. Это путь к обретению гармонии на всей Земле.
Dima Garden