Религия, вера

Атеист не имеет права верить в народные приметы непотвержденные документально за подписью РАН?

Атеизм и суеверие - два разных понятия.
Атеист отрицает существование бога, а не народных примет.
Meylis Rahmannazarow
Лучший ответ
Я нормально отношусь к фольклеру
а верить в народные приметы потвержденные документально за подписью РАН - может.. . ))
Атеист не верит только в еврейские писания. А со всем остальным - порядок. Т. к. атеисты себя к "заблудшим овцам дома израилева" не относят. В отличие от верунов.
атеист может верить во что угодно, главное в этом не признаваться ))
Типичная примета, если такого-то числа в начале зимы светит солнце, значит весна будет теплая и ранняя. С точки зрения современной науки взаимосвязи между этими двумя явлениями быть не может, поскольку погоду, считается, определяют сотни и тысячи различных факторов в различных уголках планеты (эффект бабочки) . А примета есть. Если бы она не работала, то её бы не было. Парадокс.
Зато может рядом покакать втихаря....
Если для выполнения приметы не требуется ничего сверхъестественного, то вполне можно.
Атеисты не верят в бога а причём здесь приметы.. . Если не брать совсем бредовые приметы то все они подтверждаются наукой.. . Например если ласточка летает низко то то к дождю) ) Так как тогда мошкара летает низка а она за ними охотится всё просто.. . Так что верующие атеисты по умней вас будут...