Религия, вера

При Спасителе в мире астрология процветала, и где Он её конкретно осуждает как Богопротивное дело

Галина Ушакова
астрология, как и все восточные учения, даёт познания человеку о челове­ке, познание духов мира сего. ..
Бог не отрицает этих знаний, но посылает мудрецов с востока за Звездой, чтобы показать вопло­щение Сына Своего, где оставляются их дары как мудрость мира сего, перед величием и непостижимостью Его Славы... .
Карлыгаш Абдираманова
Лучший ответ
Галина Ушакова НО ведь нигде не сказано, что великий дар звездочётсва, который позволили им найти Младенца после этого был ими оставлен, сказано , чтобы после предупреждения ангела, они вернулись домой, но ангел Господний сказал им только к Ироду не заходить, Господь никогда не отнимает даров своих
Пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего (Иер 14: 14).
***
Астрология зародилась в лоне халдейского языческого культа. К науке она имеет такое же отношение, как гепатоскопия (гадание по печени животных) к физиологии. Астрология в течение тысячелетий изощрялась в своих разработках и построениях, но ни на йоту не изменила своей идолопоклоннической сущности. Она всегда была разновидностью языческого фатализма. Святые пророки обличали астрологов как занимающихся богопротивным делом: «Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев<...> Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени» (Ис.47:1,13-14). Святитель Григорий Богослов пишет, что она оскорбляет Божественный Промысел. «Для многих, родившихся под разными звездами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звезды, тех не связал между собою одинакий конец. А других, хотя разделили звезды, одинаковая соединила кончина» (Слово 5, о Промысле). Живучесть ее объяснить нетрудно. Она является подменой истинной религии. Христианство, имея цель исправить нашу греховную природу, требует от человека духовно-нравственных трудов и подвига. Астрология освобождает его от этой работы. Слово Божие учит, что автором всех духовных подмен является диавол. Через астрологию он отводит людей от Бога. Кто увлекся гороскопами, тому не нужно молиться Богу. Достаточно лишь подстраиваться под результаты вычислений. В наше время астрология является живучей по причине оторванности большинства людей от религиозных корней. Выросшие вне традиции, многие люди становятся жертвами лжедуховности.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6271.htm
*
http://www.pravoslavie.ru/answers/6675.htm
http://www.apologiya.orthodoxy.ru/astrology/orthodoxy/1.htm
*
Священное Писание всякое оккультное воздействие на человека строжайше запрещает. Деятельность волшебников, ворожей, вопрошателей мертвых, вызывателей духов, гадателей, обаятелей названа в Библии мерзостью (Втор.18:10-11). Гипнотическим оккультизмом, по-видимому, занимались обаятели (Иер.50:36; Дан.2:27; 4:4 и др.). Словом обаятель в Синодальном тексте переведено еврейское слово chabar. У этого слова несколько значений: связывать, заклинать, объединять. Гипнотизер именно связывает волю человека и манипулирует им.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6836.htm
*
"Астрология – это ложь"...
http://www.pravoslavie.ru/smi/239.htm
*

...извините, немного "не по теме"...
***
1. Нострадамус предсказал, что в 1792 г. Венеция обретет небывалое могущество и влияние в мире" (венецианцы, наверное, до сих пор ожидают этого);

2. Нострадамус предсказал, что в 1607 г. будут гонения на астрологов, однако эти ожидания не оправдались12;

3. Ниспровержение католического духовенства, которое, как он предсказывал, должно было произойти в 1609 г., так и не состоялось13;

4. Китай, предсказывал Нострадамус, в 1700 г. покорит всю северную часть мира14.

Астрологи не смогли предсказать начало второй мировой войны. Затем, когда война началась, они говорили, что Англия не примет в ней участия15. Астрологи не смогли предсказать убийства Джона Кеннеди, вместо этого они предрекли его переизбрание на пост президента16. Согласно расчетам астрологов, коммунистическое правительство Китая должно было пасть в 1970 г.17 Астролог Дэниел Логан предсказывал, что вьетнамская война продлится с 1965 по 1985 г., а также то, что США и Россия объединятся против Китая в 1980 г.18 Наконец, астрологи предсказывали, что Калифорния сползет в море в 1969 г.19
***
/Это из...
...читайте... все "любители астрологии"... много узнаете./
Aida)
Aida) Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его (Втор 18: 17, 20–22).
Невспринемай всё так. Неслушай никого бесприксловно, даже великих пророков, прислушайся к их словам и пропусти через своё восприятие тольео так ты откроеш путь к познанью.
Новый Завет передан нам свидетелями, поэтому всегда есть отмазка: "...это не Он сказал".А если не опускаться до дешевых трюков то в одном из посланий ап. Павла есть место где сказано о том что числа не властны над христианами. Есть выбор-хотите к нам, хотите к астрологам, а так, чтоб кто то называл астрологов "гадами" ...не встречал.
Галина Ушакова Ещё бы, Волхвов, Магов-астрологов, принёсших и поклонившихся Марии И Спасителю гадами себе дороже называть