Религия, вера

До появленя христианства Рим процветал с его появлением пришёл в упадок, в чём дело?

Вася Жалоба
Ни одна империя не способна стоять вечно. Все известные истории империи - разрушены. Последняя СССР. В составе империй есть главный народ - и народы поневоленные. Наверное и вправду сам Бог против такого расклада...
Светлана Акулина
Лучший ответ
Рим держался на другой религии, в битве Богов Зевс проиграл
E7
Evil 74Rus
1. В каком смысле?
В смысле, скажем, науки, философии, искусства - никогда не процветал, только и умел что греков копировать.
В моральном - еще хуже. Почитайте хоть Светония.
А военные успехи, т. е. грабительские, и экономические на базе труда рабов не могут быть долгими.
2. Упадок начался раньше. Почитайте Цицерона, он об этом говорил, когда христианства еще не было.
Катерина ***********
Путаете причину со следствием.
Ещё одна запутка.
Л. Н. Гумилева: «Необходимо помнить, что те, кого мы называем византийцами, сами себя называли «ромеями» , то есть «римлянами» , хотя говорили по-гречески» . Еще раз и с полнейшим вниманием: сами себя византийцы считали римлянами, а все остальные народы Европы считали их греками.
Т. е. история повествует не о Римской империи в нашем понимании находившейся на территории Рима а о
Везантии, со столицей в Новом Риме на Босфоре, то есть Константинополь-Стамбул.
До христианства в Риме была религия победителей. Христианство -религия рабов.
Мидо персидское царство, А. Македонского тоже великие и тоже пали и никакого христианства
Жаслан Озаров