Религия, вера
До появленя христианства Рим процветал с его появлением пришёл в упадок, в чём дело?
Ни одна империя не способна стоять вечно. Все известные истории империи - разрушены. Последняя СССР. В составе империй есть главный народ - и народы поневоленные. Наверное и вправду сам Бог против такого расклада...
Рим держался на другой религии, в битве Богов Зевс проиграл
1. В каком смысле?
В смысле, скажем, науки, философии, искусства - никогда не процветал, только и умел что греков копировать.
В моральном - еще хуже. Почитайте хоть Светония.
А военные успехи, т. е. грабительские, и экономические на базе труда рабов не могут быть долгими.
2. Упадок начался раньше. Почитайте Цицерона, он об этом говорил, когда христианства еще не было.
Путаете причину со следствием.
Ещё одна запутка.
Л. Н. Гумилева: «Необходимо помнить, что те, кого мы называем византийцами, сами себя называли «ромеями» , то есть «римлянами» , хотя говорили по-гречески» . Еще раз и с полнейшим вниманием: сами себя византийцы считали римлянами, а все остальные народы Европы считали их греками.
Т. е. история повествует не о Римской империи в нашем понимании находившейся на территории Рима а о
Везантии, со столицей в Новом Риме на Босфоре, то есть Константинополь-Стамбул.
До христианства в Риме была религия победителей. Христианство -религия рабов.
Мидо персидское царство, А. Македонского тоже великие и тоже пали и никакого христианства