Религия, вера

Что в итоге произошло с Зевсом и другими греческими богами? Как они пришли в упадок?

Какая судьба настигла олимпийских богов в конце? Неужели с ними жестоко расправился Иисус, ознаменуя рассвет новой мировой религии (как указано в одном из источников) или что?
Лев Жданов
Лев Жданов
143
Умерли. Канули в небытие. Также как и египетские.
Лишь некоторые из античных богов приняли облик "святых" покровителей номинального христианства при активном содействии политики Рима времен императора Константина дабы привлечь язычников в это номинальное христианство. В воздаянии почестей церковным святым налицо явные признаки сильного влияния язычества. С христианизацией святые унаследовали характер дохристианских богов Олимпа. С самого начала сторонники новой религии заменили Аполлона-Феба пророком Илией, а у развалин древних храмов или обителей бога солнца, как правило, на вершинах холмов и гор, да и везде, где только древние греки чтили дарителя света, вырастали церкви. Богиню-девственницу Афину даже отождествили с Девой Марией. Так заполнилась пустота, образовавшаяся в сердцах обращенных идолопоклонников после падения их античного идола.
В эллинистическом и римском искусстве бог солнца Гелиос и римские императоры часто изображались в венце из лучей. В раннехристианском искусстве избегали этого изображения из-за его языческих корней, однако христианские императоры разрешали рисовать на своих официальных портретах простой круглый нимб. С середины 4 в. н. э. Христа тоже стали изображать с этим императорским атрибутом и только в 6-ом веке ореол стал привычным на изображениях Девы Марии и других святых.
СР
Светлана Рублёнова
90 377
Лучший ответ
боги живы только до той поры, пока в них верят... не иисус с ними расправился... просто людям они надоели и они придумали себе новых богов... при таком раскладе старым богам не оставалось ничего, кроме как покинуть насиженные места... хотя некоторые из них никуда и не делись... просто сменили имена и заняли более низкие должности в армиях святых...
С ними ничего не произошло, а произошло с теми, кто в них верил: они поверили в других
Владимир Чащин
Владимир Чащин
98 380
они ушли на пенсию
Образы олимпийских богов зыбки и неуловимы, как Протей. Они живут вместе со своими почитателями, обогащаясь их фантазией и интеллектом. Живут и умирают, вопреки вере в их бессмертие. Появившийся в 1 в. н. э. миф о гибели великого Пана поразительным образом донес до нас предчувствие скорого крушения Олимпа. Олимпийские боги на заре своей истории справились с титанами и гигантами, упрятав их в земные недра; они устояли в соперничестве с богами восточного происхождения, потеснившись и уступив им место на Олимпе. Но в век зарождения христианства им угрожала совершенно иная система отношений человека и бога. Они привыкли властвовать над людьми, вмешиваться в их жизнь и пользоваться их дарами, приносимыми перед храмами и домашними алтарями.

Христианство открыло новый Олимп: не где-то в небесных сферах, а в глубине человеческой души, преобразовав ее в огнедышащий вулкан веры. Бога стали носить в себе. Это был один Бог на всех, лишенный олимпийской красоты и разнообразия, умерший на кресте позорной рабской смертью, но возродившийся, сильный человеческими страстями и слабостями. И он, бросив вызов империи и ее бездушным владыкам, объединил смертных в их ненависти ко всему, что было связано с ней, в том числе и к Олимпу, который был забросан комьями грязи, злобы и презрения.

И покинули боги Олимп так тихо, что этого никто не заметил. И даже место, где они обитали, было забыто. Храмы обезобразили, превратив в церкви, в ярости разбили великолепные статуи, сбили резцом посвятительные надписи. Если и вспоминали их имена, то только для того, чтобы предать анафеме как демонов. Гибли древние библиотеки - последние прибежища муз. Горели рукописи, погружая обитаемый мир во мрак невежества и нетерпимости, предвещая, что пламя дойдет и до людей.

Но богиня памяти Мнемосина, мать муз, бессмертна, потому что жила она не на Олимпе, а среди людей, и не дала она забыть Гомера, Гесиода, Эсхила, Пиндара.

http://skazanie.info/bogi-ellady
Марианна
Марианна
99 991
Их канула в забытие великая греческая философия
Они еще живы, но слабы...
олицетворение дневного сияющего неба, Яхве, Иегова, Зевс, Юпитер, Шива, Тенгри, Див, бог-громовержец Перун. его заменили.
Кирилл Кузьмин
Кирилл Кузьмин
19 487
Зато у индусов не канули в бытие
Это обычные ангелы умрешь узнаешь
Ну корочь, пришла новая, всем известная религия и неумолимо всех обращала в свои учения. Тех кто был приверженцем другой религии, те же греки, называли язычники и убивали. Вот так и остался греческий пантеон в забвении
Как и рай.
Извратились и потеряли технологии.
В бездне спят все.

Похожие вопросы