Религия, вера
Вы бы хотели жить в чисто атеистическом государстве где нет Аллахов, Иисусов, Зевсов и прочих "великих" богов, а правит+
"богиня" Правовое общество или не хотите так жить?
С преогромным удовольствием. Только оно бы возникнув. тут же стало бы агноститическим. потому что атеизм лишь критическая позиция в отношении ЧУЖОЙ ВЕРЫ в бога и сверхъестественное. за неимением таковой. отсутствует и предмет отрицания. иными словами когда никто не верит, нет и атеистов, им нечего отрицать. Есть просто неверующие. то есть смесь в основном из атеистических ангностиков ( не путайте их с атеистами) , игностиков и апатеистов. Грубо огворя тех. кто не знает, не знает о том о чем же собственно не знают первые и тех кому все это пофиг.
Кстати, именно в таком мире я и родился и вырос. вокруг меня практически почти совсем не было верующих или они о себе не заявляли. у меня даже самого понятия " бог" не сформировалось. Конечно общие представления от религии мне были известны. причем от разных. но они не имели и не имеют какого то особого значения для меня. Скажем мой мир, вернее моя его часть. постхристианская. она во многом выросла их изначально христианских представлений, это и понятно, но это касается общественных норм и прочего в том же роде, а не представлений о самом мире. Не понимаю даже к чему людям требуется бог, кроме психологического комфорта. Не понимаю и что это такое. а сами верующие не могут четко ответить на этот вопрос.
В общем я рад тому. что родился и вырос в мире без религии и веры. и сильно опечален усилению влияния на общество этих явлений. Считаю что сама вера и все на ней основанное может быть исключительно личным и ни в каком виде не должно никому навязываться и даже предлагаться. да это просто и нечестно, некрасиво. даже подло. Жульничество натуральное.
По моему человек вообще не должен никого стремиться убедить в том. что, то, во что он верит, истинно. Допустимо лишь с этим ознакомить. но не рвать на себе рубаху и тем более не вливать всем вокруг как " высшую истину" . Впрочем даже ознакомление окружающих с тем во что верят. для меня дело не особо красивое. Более того. воспринимаю глупым. Все равно. как демонстрацию своей дурости или чего то стыдного. неприличного. может не так грубо. ну скажем ...какого то отклонения, еще не болезни. но и не нормы. Ну вот как публично в носу ковырять и козявки в рот класть или расписывать смакуя процесс дефекации.
Эх. будь такая возможность. с радостью вернулся бы в мир. где верующие если и есть. то они тихи и никому ничего не навязывают. настолько. что даже почти незаметны. И где религия лишь слово. а церкви по большей части памятники архитектуры и музеи. Где можно жить никак и никогда не сталкиваясь ни с чем имеющим прямое отношение к религии или вере.
Увы. время вспять не идет. А вся эта религиозная пена. вскипев . не скоро осядет. должно пройти много времени. десятки . а может и сотни лет. у нас все это сильно поперло и я не дождусь когда спадет. А жаль. очень жаль.
Элнура Акылбекова
Сейчас христианство исповедуют какая-то странная и не совсем понятная часть общества.Это я говорю про сравнительно недавно народившихся христиан.Они агрессивны, нетерпимы, фанатичны и готовы объявить ставленником дьявола всех тех, кто не думает с ними в унисон.Я с ними много общалась.И сделала определённые выводы.ђ из них-это бывшие тяжёлые алкоголики, или наркоманы.Или другой сильно заблудший в прошлом люд.Кто-то где-то когда-то "уловил" их непутёвые души и"открыл"истину" про спасение в Христе.Такой контингент очень внушаемый, обычно не очень грамотный и духовно очень бедный.И в голове и в душе-большие пустоты.И их очень легко заполнить сверхценной идеей веры в Бога.Они, правда, перестают пить, колоться, убивать, воровать и т.д.. но отдаются "вере" с таким же неистовством и перебором, с каким раньше предавались своим злокачественным увлечением.И начинают буквально преследовать людей, пытаясь навязать открывшуюся им истину.И, кстати, с истинной верой у них нет ничего общего.
Хочу, но это сказка пока что ...
главное, чтобы не скучно было. проблема ведь не в оживлении мифов, а в страхах, убогой грамотности, массовой инертности сознания масс...
Этого быть не может... потому что не может быль... где нет Бога, там нет жизни... Наивные.... энергию жизни.. как то прану, ци, чи.. и как бы там не называли даёт то Бог.. где нет энергии, там нет жизни... а потом исчезла бы защита и вас уничтожили инопланетяне.. Так что не получиться и не мечтайте...
ну это как в инститтуте моего дяди, такая же атмосфера
Так было же такое государство, СССР называлось.. .
Помню, классе в третьем-четвёртом гуляли мы по городу с ключами от квартир на верёвочке на шее. Правовое общество, ёпрст.. .
Сейчас, вон, крестики на шею вешают, да что-то не больно помогает.
Я и сейчас живу в атеистическом гос-ве.
Просто мы президента выбрали шибко верующего.
Выберем другого, будем жить по другому.
Тогда и РПЦ пожалеет, что в нынешние время вело себя не прилично.
Выберем другого, будем жить по другому.
и без кришнаитов?... не.... как же без их песенок- про раму и харю....

Да .. где правит ХренЬ .. У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории"поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме И у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Личность не рождается вместе с телом .. а появляется в 3 - 4 года и Я есть .. я мальчик .. я Вася .. я муж .. я юрист .. я русский .. я христианин и эта песня в голове поётся всю человеческую жизнь ...Истина проста .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " Космос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ" . И эта ХРЕНЬ творит всё внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленное это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея -мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Вывод: ТЫ ...это Х Р Е Н Ь