Религия, вера

Помогите пожалуйста разобраться в Библии. Внутри.

Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает: что человек посеет, то и пожнет. А Яхве что делал В Ветхом Завете не то что поругаем а жестоко карал. Как объясните противоречие?
Карал за нарушение Закона. Посеяли нарушение- пожали кару. Примерно, так.
Олеся Ровная
Лучший ответ
А Богу все равно. Если не будет зла - не будет и добра
О Т
Библейские противоречия не нужно объяснять, их надо уяснять и делать выводы.
В библейские времена сами люди были жестокие. А каков поп, таков и приход. Жестокосердные люди выдумали и злобного мстительного Бога себе под стать. Иисус уже был из нового поколения библейского народа. Эволюционно созрел
от уровня варвара к человеку-гуманисту. При чем до его гуманиста современным либералам и демократам так же далеко, как Гимлеру до матери Терезы. Получается, со времен Христа человечество эволюционирует черепашьим шагом.
Mila_ Salamandra
а Иисус сказал: "и был у вас ветхий закон - око за око и зуб за зуб.. . но, дам вам новый.. . и ударившему тебя по щеке, подставь другую... " потому и разошлись пути нового и ветхого заветов...
Юлия Узелац
Вот более понятный перевод этого отрывка:
«Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь. Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере» .
Что тут не понятно? Если человек, потакая желанию своей плоти, шел, образно говоря, по головам, творя зло во благо себе, не учитывая волю Бога, то он и пожинает гнев Бога. В чём противоречие?
Ещё ранее Бог сказал: «Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться, будешь любить твоего Бога Иегову, ходить его путями и исполнять его заповеди, постановления и судебные решения, тогда ты будешь жить и увеличиваться числом и твой Бог Иегова будет благословлять тебя… . Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться и, прельстившись, станешь кланяться другим богам и служить им, то — говорю вам сегодня — вы непременно погибнете… . Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил… » (Втор. 30:15-20;)
Да, человек волен выбирать, как ему жить, но он должен знать, что за свой выбор он будет платить своей жизнью. Бог не скрыл этого от человека.
Спасибо. Всего доброго.
Г@
Григоричь @
Как вы думаете, почему Бог может убивать, а человеку это запрещено?? Почему?
Библия очень противоричивая Книга, с человеческой точки зрения. Толковать её могут только святые люди. Иначе раздрай, как у протестантов, которые из-за вольного толкования развалились на множество сект. Истина в Православии. - самой древней христианской религии.