Религия, вера
Помогите пожалуйста разобраться в Библии. Внутри.
Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает: что человек посеет, то и пожнет. А Яхве что делал В Ветхом Завете не то что поругаем а жестоко карал. Как объясните противоречие?
Карал за нарушение Закона. Посеяли нарушение- пожали кару. Примерно, так.
А Богу все равно. Если не будет зла - не будет и добра
Библейские противоречия не нужно объяснять, их надо уяснять и делать выводы.
В библейские времена сами люди были жестокие. А каков поп, таков и приход. Жестокосердные люди выдумали и злобного мстительного Бога себе под стать. Иисус уже был из нового поколения библейского народа. Эволюционно созрел
от уровня варвара к человеку-гуманисту. При чем до его гуманиста современным либералам и демократам так же далеко, как Гимлеру до матери Терезы. Получается, со времен Христа человечество эволюционирует черепашьим шагом.
а Иисус сказал: "и был у вас ветхий закон - око за око и зуб за зуб.. . но, дам вам новый.. . и ударившему тебя по щеке, подставь другую... " потому и разошлись пути нового и ветхого заветов...
Вот более понятный перевод этого отрывка:
«Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь. Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере» .
Что тут не понятно? Если человек, потакая желанию своей плоти, шел, образно говоря, по головам, творя зло во благо себе, не учитывая волю Бога, то он и пожинает гнев Бога. В чём противоречие?
Ещё ранее Бог сказал: «Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться, будешь любить твоего Бога Иегову, ходить его путями и исполнять его заповеди, постановления и судебные решения, тогда ты будешь жить и увеличиваться числом и твой Бог Иегова будет благословлять тебя… . Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться и, прельстившись, станешь кланяться другим богам и служить им, то — говорю вам сегодня — вы непременно погибнете… . Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил… » (Втор. 30:15-20;)
Да, человек волен выбирать, как ему жить, но он должен знать, что за свой выбор он будет платить своей жизнью. Бог не скрыл этого от человека.
Спасибо. Всего доброго.
Как вы думаете, почему Бог может убивать, а человеку это запрещено?? Почему?
Библия очень противоричивая Книга, с человеческой точки зрения. Толковать её могут только святые люди. Иначе раздрай, как у протестантов, которые из-за вольного толкования развалились на множество сект. Истина в Православии. - самой древней христианской религии.