Привожу текст молитвы:
Молитва честному кресту
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко исчзнет дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знаменем, и в веселии глаголящих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и пропавшаго силу диаволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостаса. О, пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки веков. Аминь.
Объясните пожалуйста значение выражения "расточатся врази Его" и значение слова "врази" - это враги?
И предложение: прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего иисуса Христа. Не понимаю слово "пропятый" и логически не могу определить смысл этого предложения, переведите пожалуйста на современный язык.
слово "пречестный" какое значение здесь имеет?
Я извиняюсь, молитва известная, каноническая, просто я не русская, по этому такие трудности.
Спасибо всем, кто ответит!
Надеюсь не придется спросить филологов))
Религия, вера
Вопрос к религиозным людям или хорошо знающим русский. Помогите пожалуйста разобраться с текстом молитвы внутри.
Да воскреснет Бог, и разсеются Его враги, и пусть бегут от Него все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так пусть погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующимися знамением креста и в радости восклицающими: радуйся, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, Который сошел в ад и уничтожил силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага. О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во все века. Аминь.
Максим Забашта
спасибо!
Пропятий = распятий
Это молитва Честному Животворящему Кресту.
Она есть в молитвослове -вечерние молитвы.
Расточатся - разсеются, разбегутся.
Пропятый - распятый.
Пречестный - многочтимый
Врази -враги.
Толковый православный молитвослов - --->
Расточатся - разсеются, разбегутся.
Пропятый - распятый.
Пречестный - многочтимый
Врази -враги.
Максим Забашта
cie cie
Пречестный - честь, возданная в превосходной степени. Расточатся - растекутся (точило - колодец, источник) . Врази - враги
Оля Пронина
А гламур как по-православному?
Молится нужно Богу- а не кресту
Бог не может воскреснуть- т. к. Он бессмертен и не может умереть... .
Молитва ваша никуда не годиться... .
Максим Забашта
она работает, не грубите пожалуйста.
Люба Гольцова
Воскресать имеет значение восставать в даном контексте. Да восстанет Бог и рассеются враги Его...
Эту молитву читают только понимающие её назначение.. . экзорцизм.. . и наделённые нравственной силой для этой цели.
Максим Забашта
я в курсе) молитва есть в фильме Остров Павла Лунгина, спасибо за предостережение)
🏡Дома Хорошо Всегда
Молитва Животворящему Кресту входит в список ежедневных вечерних молитв и читается всеми православными христианами.
http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvi_na_son_griadushim-all.shtml
Вова Юдин
Она в ежедневном вечернем правиле.))
То есть у креста вы просите, чтобы Бог воскрес?
Максим Забашта
Молитва для обряда экзорцизма.
Меня же языковой аспект интересует только в данный момент.
Люба Гольцова
Нет. в переводе с церковнославянского это звучит "Да восстанет Бог и рассеются враги Его" . А то потом будете всем рассказывать, какая темнота эти православные....
Вы молодец. Помощи вам Божьей в сем нелегком труде.))
Разве не лучше и не проще молится своими словами. Вы же не разговариваете с людьми заученными фразами, по бумажке?
Максим Забашта
конечно лучше молиться осознанно)
мне не для себя), кроме того, можно изучить смысл и молиться осознанно, это уже будет не заученно. в этих словах хорошая очень энергетика, и этот текст мощнее современного.
Максим Забашта
Благо-дарю!