Верховная Личность Бога - Кришна (санскрит) , Всепривлекающий.
Господь Нрисимхадев
Вишну
Шива
Брахма
Лакшми
Индра
Сурья
Варуна
Ганеша
Вайю
И еще много-много других полубогов.
Религия, вера
Каких богов Индуизма вы знаете, в чем особенность того или иного?
Кришна, Вишну, и еще 3 млн. шт. Особенность их в том, что все они ложные.
Вам про все 1500?!
никого из них не знаю и знать даже и не желаю..,
Ну.. . основных и часто встречающихся в мифологии. Тримурти (да всех троих,). . Кришна. . некоторых членов их семей .. например Ганеша. .
Мифология. . как мифология. имхо полюбопытнее иудейской.
Серега Рыжаков
с целью познания
Мне идолы без надобности
Вишну
Основная функция Вишну, "вездесущего" ("наполняющего собой все пространство"), заключается в том, чтобы сохранять мировой порядок, охранять, восстанавливать и защищать. В четырех руках Вишну держит раковину, диск, лотос и жезл, у него голубая кожа, его часто изображают возлежащим на кольцах тела змея Шеши на водах океана. Его часто изображают рядом с Гарудой, его наполовину человеческим, наполовину орлиным ездовым животным.
Вишнуиты, которых можно отличить по трем вертикальным полосам на лбу, считают Вишну верховным божеством и утверждают, что он появлялся на земле девять раз. Эти воплощения или аватары, были в следующих обличьях: рыбы (матсья) , черепахи (курма) , кабана (вараха) , человека-льва (нарасимха) , карлика (вамана) , Рамы с топором (Парашурама) , Рамы, Кришны и Баларама (хотя некоторые утверждают, что девятой аватарой был Будда) . В следующий раз Вишну, считается, сойдет на землю в образе Калки, спасителя, который придет, чтобы восстановить чистоту и уничтожить врагов.