Религия, вера

Верующие, когда вы молитесь вы хоть понимаете смысл молитвы ? Например:

"Отче наш, сущий на небесах!" "Да святится имя твое". Имя Бога свято с таких давних пор, что святить его снова бессмысленно, получается масло масленое. "Да приидет царствие твое..." Вот это как раз не лишнее, этого стоит пожелать, и от всей души, ибо спор господа нашего с Сатаной что-то слишком уж затянулся. Правда, глупо просить у Бога, чтобы он наконец победил,- ему самому этого хочется,- но напомнить об этом Богу не вредно, а главное - ничего не стоит... "Да будет воля твоя и на земле, как на небе" Глупее такой просьбы ничего не придумаешь и что просить всемогущее существо совершить то, о чем оно само мечтает,- идиотизм чистейшей воды. "Хлеб наш насущный дай нам на сей день". О себе ведь тоже надо позаботиться. Согласен. "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Поскольку нам с вами никто ничего не должен, нам будет легче легкого строить из себя великодушных добряков кредиторов, не беспокоящих своих должников... "И не введи нас во искушение". Конечно, подобная просьба может показаться странной: молить бога, чтобы он не вводил нас в искушение и не позволял нам грешить,- ведь это же настоящая ересь! Это все равно что сказать, будто господь наш Бог - владыка зла! Впрочем, почему бы и нет, раз ничего не совершается помимо его воли? "Но избавь нас от лукавого".А я думал верующие сами творят зло своими руками. А оказывается их подталкивает на это дело Сатана. "Аминь".
Татьяна
Да приидет Царствие Твое. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.. . -это вообще-то мольба о скорейшем конце света. Ибо сразу после второго пришествия обещан крах человечества.. . Ну, видимо, Отче наш ежедневно читают те, кто к концу света уже готов.

P.S. Есть еще замечательная молитва о конце света "Ей, гряди, господи Иисусе... "... И читают ведь! А потом начинается апокалиптическая паранойя и вопросы - случится ли конец света или на этот раз пронесёт?. . ))
Koryun Movsisyan
Лучший ответ
Вот, что у вас на душе, то и говорите Богу, у нас нет заученных молитв.
Зафар Азимов
Нет конечно. Молитвы - это сокровенный разговор с Богом, а не набор заученных слов, на малопонятном языке, на каждый случай - свое.
Сергей Тонких
Ты когда подходишь к своему с какой то просьбой, ты смысл понимаешь своей просьбы? Но воля всёравно за шефом. И если ты и видел каких то зомбировано-молящихся фанов, не надо подгребать всех под одну гребёнку. Это уже не честно и лукаво выглядит в твоём вопросе, кто тебя подталкивает на эти "подвиги"?
Дима Ёлгин
Смысл у данной молитвы совсем в другом... не доведи Господь такого переводчика молитв, как вы!
Ольга Черная
Слова Иисуса Христа из молитвы-медитации "Отче наш... " переведено в ней как "Хлеб наш насущный дай нам на сей день", является полным извращением мысли Иисуса (при переводе на русский язык) . Иисус говорил здесь как раз обратное — о "хлебе надсущном", т. е. о знании о нематериальном, о Божественном, о Творце, о Святом Духе, о сути Мессии-Христа, о методах познания "Небесного" и развития себя в Нём. Это есть как раз та "пища", которую мы имеем право и обязаны просить у Бога
В ряде религиозных направлений верующих наставляют на чтение изо дня в день одних и тех же “мо­­литв” (очень часто таких, которые напрямую программируют в ад) . Но что толку Богу или таким молящимся от этих молитв? Ведь это только отвлекает от дел служения Богу (т. е. помощи другим лю­дям в их позитивной эволюции) , а также от работы по собственному этическому совершенствованию и по развитию себя (как сознания) через медитацию. (Един­ственная очень малая польза от принятых в таких случаях стандартных молитв-просьб — это при­учение себя к тому, что есть Бог. Т. е. они могут помочь на очень ранних стадиях становления веры — в её упро­чении)
Аскар Гатауов