Религия, вера

Вопрос тем, кто хорошо знает Библию, но отрицает целительные свойства мощей.

невозможно знать Библию и отрицать целительные свойства мощей. Отрицающий не открывал Новый Завет и не знает Бога-Жизни. Верящий во Христа воскресшего уверует и во святых Его, по воле Его воскресших.
(Рим. 8,11) "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. "
Но здесь дело даже не в ссылках, ибо о воскресении и жизни написан весь Новый Завет и даже ветхий. Сам Христос есть Воскресение и Жизнь, как Он это сказал. Здесь проблема в неверии человека в Бога, которое он хочет прикрыть своим неверием в животворящие мощи святых Божиих.
Zura Khamzalatova
Лучший ответ
Cергей Кабанов Историки религии знают Библию, значительно лучше простых верующих.
Евгения Утробина Апостолы знали библию, но мерзостью сей не занимались. :-)
Да кто же отрицает?) ) Главное мощи перетереть и принимать по утрам, натощак, по столовой ложке, запивая святой водой, ну очень целительно)).
Ирина Мишакова
Дина Гурьянова А не пронесёт?
Как наивно на этом фоне выглядит пародийная византийская поэма про продавца мощей, у имелись в продаже 7 грудей великомученицы Варвары, перья из крыльев архангела Гавриила и берцовая кость пророка Илии (который живым был взят на небо) ! Действительность оказалось куда смешней. В Европе появлялись все новые святыни: лоскутки савана, камень, на котором сидел Иисус, пальцы святого Николая, голова святой Анны, святые мощи Прокукарекавшего Петру Петуха, щепки от Гроба Господня (замечательно идиотское словосочетание христиане выдумали) , "тьма египетская", заключенная в запечатанные бутылочки, Гвозди Господни с креста, очередные фрагменты самого Креста (по подсчетам ученых, только во Франции частей Креста уже хватало на постройку трех кораблей),
Сураж Гасанов Это не наивняк а б р е д я т и н а !)))))
исследуйте пророков далее Исаия глава8 стих19...
Вячеслав Зубов НЗ говорит, что у Бога все живы:
"Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых."Мф.22.
Уже после смерти Елисея происходит последнее чудо, связанное с этим пророком. Больше таких чудес никогда не происходило.
L@n@ Kreed™
Вы же не исполняете закон Моисея. Или это только когда выгодно? Тогда почему бы и не обрезаться?
И что? Это место единственное во всей Библии и далее не прописано что евреи совершали паломничества на могилу Елисея, целовали его мощи и так дале. Более того евреи имея в своем распоряжении могилы Давида, Исайи и многих других святых ни когда не поклонялись мощам. Более того в Библии ясно и четко прописано что прикосновение к мертвому оскверняет человека и он должен очиститься. Священникам даже запрещалось прикосаться к телам умерших близких родственников.
Воскресение человека от прикосновения к мертвому телу Елисея есть единоразовое действие Бога желающего показать на фоне войны с язычниками что обратитесь только ко Мне и я вас спасу. Таким действиями также были - остановка солнца Иисусом Навином, переход Чермного моря, исцеления от яда змей тем, что посмотришь на медного змея. Давайте, введите и это и в обряд церкви. Или боитесь дураком выглядеть?
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар. 2:23,24)

О пророке Елисее
Вячеслав Зубов Вам не надоело этот отрывок вторые сутки цитировать?
Фарида Абдулкаюмова это не дети были, а бесы с видом детей
Ответ на Ваш вопрос заключен в словах "И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. ".

И пророк Илия и пророк Елисей творили великие чудеса и знамения укрепляя веру израильского народа в Истинного Бога. Они спасали свой народ от нашествий вражеских армий.

Пророк Илия под конец своей жизни был взят на небо, но к радости израильтян оставил после себя приемника, Елисея. Однако пророк Елисей умер не оставив после себя приемника и это встревожило людей.

Воскрешением человека посредством костей пророка Елисея Бог желал показать Своему народу (и их врагам) , что Его сила по прежнему с ними, что им нечего боятся вражеских армий.

Во все времена народ Божий впадал в искушение всецело полагаться на своих духовных лидеров, забывая, что сила духовных лидеров была не в них самих, а была от Бога и Он силен вновь явить ее, даже если их лидер умер. По закону Моисея прикосновение к праху умершего делало нечистым, потому иудеи никогда бы не стали поклонятся мертвым:

«Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней. » (Чис. 19:16)

По этой причине могилы положено было белить, чтобы человек, не заметив их, случайно к ним ни прикоснулся.

2. «…так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. » (Деян. 19:12)
Вот пример из истории:

«Мне пришлось слышать о некоем Елеазаре, нашем единоплеменнике, как он однажды в присутствии Веспасиана, сыновей последнего, тысяцких и массы войска избавил всех, одержимых злыми духами, от последних. При этом он поступил следующим образом: он подносил к носу одержимого демоном палец, на котором находился перстень с включенным в нем корнем указанного Соломоном растения, и тем извлекал у бесноватых демона из ноздрей. Больной, конечно, тотчас падал замертво на землю, и всякий, присутствовавший при этом, готов был бы поклясться, что он уже больше не придет в себя, если бы не было Соломона и составленных им формул заклинаний. Желая, однако, вполне убедить присутствующих в том, что он действительно обладает указанной силою, Елеазар велел ставить вблизи бесноватого наполненный водою кубок и сосуд для омовения ног и приказывал демону при выходе из тела больного опрокидывать сосуд, чтобы все зрители на деле могли убедиться, что злой дух действительно покинул одержимого. » (Иосиф Флавий. Иудейские древности. VIII. 5)
Иисус обещал своим последователям: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов…» . И изгнание происходило не при помощи какого-то инструмента – волшебного корешка или детали туалета Павла, а именем Иисуса.

Здесь важно понимать отличия - что главнее Имя или вещь.
Николай Дубок
Любовь Воробьева Плацебо, птичка моя, плацебо лечит всё)))
это говорит о том что после года похорн елисея, не надо было достовать его гроб и рыца в его костях, так как это мерзкое богохульство и мертвого поднять из гроба может. это действие и привело к тому что теснили асирийцы израильтян. и еслиб господь не смиловистился над ними ради завета своего с авраамом, то и гоняли бы их асирийцы и до сего дня за это богомерзкое дияние.
4 Цар. 2:9,10
9 Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. 10 И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет.

Теперь вспоминаем сколько человек воскресил Илия и сколько Елисей. Делаем вывод.
Елисей один
Просто люди привыкли что тело это для утех, они не в курсе, что это изначально Храм
Ни где в Библии не говорится, что верные Богу служители почитали чьи-то мощи. Наоборот поклонение мертвым прямо осуждается (Второз. 18:10-12).При жизни Елисей совершал не мало чудес, но никогда не приписывал себе славу за их совершение, наоборот-воздавал хвалу Всевышнему. В Экклез. 9:5 говорится, что "мертвые ни чего не знают.. ", а в 3-ей гл 19ст. еще больше показана несостоятельность веры в загробную жизнь и т. п. Остается сделать вывод. Раз это не является результатом действия костей Елисея, то логично. что это все произошло благодаря Божьей силе, которой Елисей при жизни совершал чудеса, в том числе и воскресение умершего.
Алсу Нели
Некоторые защитники почитания реликвий приводят 4 Царств 13:21, где говорится: «Было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев [пророка] ; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» . В этом чуде безжизненные останки одного из пророков Бога играли роль. Но Елисей был мертвым и „ничего не знал“, когда чудо произошло (Екклесиаст 9:5, 10). Значит, это воскресение надо приписывать чудотворной силе Иеговы Бога, Который совершил его Своим святым духом, т. е. действенной силой. Также заслуживает внимания, что Священное Писание не говорит, что останки Елисея когда-либо почитались.
Некоторые в христианском мире выступают в защиту почитания реликвий из-за того, что говорится в Деяния 19:11, 12, где мы читаем: «Бог же творил не мало чудес руками [апостола] Павла, так-что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» . Обрати, пожалуйста, внимание на то, что Бог совершил эти чрезвычайные дела через Павла. Апостол не совершал такие деяния независимо от Него, и он никогда не допускал почитания со стороны каких-либо людей (Деяния 14:8–18).
Vladimir Moscalu
Вячеслав Зубов Я понимаю, что вы согласны с тем, что Господь может творить чудеса любым, удобным для себя образом, в том числе и через мощи?