Религия, вера

Вопрос тем, кто хорошо знает Библию. "Возлюби ближнего, как самого себя"... Где в Библии сказано, как

как нужно любить самого себя? Приведите, пожалуйста, если сможете, стихи или главы, где Он учит нас любить не только Его, но и себя.
Хороший вопрос, на самом деле здесь есть этическая тонкость, Христос исходил из логики собственного учения, изначально бескорыстного и жертвенного, поэтому рассматривать эту проблему в контексте просто гумманизма, общих рассуждений невозможно, это тупик, который вы почувствовали, если же взять библейский мотив, то возлюбить себя самого без обычного банального эгоизма атеистов, можно только если себя самого воспринимать как творение Божие, как носителя Даров Его, вот эти дары свободы, своих талантов, способностей, самой жизни, своей уникальной личности, самого собственно мира созданного для вас лично, и надо в себе любить
Bairam Mamedov
Лучший ответ
Анна Зиновьева Вот именно это я пытаюсь втолковать своему другу... но он простых человеческих слов не понимает.
Мне нужны именно выдержки из Библии, иначе до него не достучаться...(
Любить себя, это значит любить совершенного человека, которого задумал в тебе Отец.
Любовь мертва без дел, поэтому любовь выражается в училиях, чтобы стать совершенным.
Каким хочет видеть тебя Отец?
Он хочет видеть тебя своим Учеником

От Матфея, 5
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

Только вот понять это нужно не буквально нов духе.
Анна Зиновьева это я долго буду обдумывать.. не поможете?
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Нищие духом - это как?
Ну вы процитировали ВТОРУЮ главную Заповедь :)
А ПЕРВАЯ - надо возлюбить БОГА.. .
Далее, "царство божие внутри вас есть". Но если царство внутри, где Бог? В царстве, конечно. Стало быть, наша ГЛУБИННАЯ Суть Божественна.
Если человек возлюбит себя ИСТИННОГО, он так же сможет возлюбить своего ближнего.
Другое дело, "докопаться" до себя трудно, и человек видит себя ничтожным, оттуда путаница любови к себе Истинному и эгоизма личности.
Христос не учил любить себя. Это мы все итак умеем. Даже если кто-то говорит, что себя не любит, но ведь не причиняет сам себе немеренно вред, не портит себе намеренно репутацию, -не делает себе ничего плохого. Мы говорим о нормальном человеке, а не о человеке с нездоровой психикой. И если мы порезали руку, то быстренько остановим кровь и перебинтуем рану. Вот поэтому мы, как себя, должны любить ближних. Пример такой любви Иисус тоже привел (притча о добром самаритянине).
Олег Филатов
Любить себя - любить все свои "я" (врунишку, трусишку, воришку и т. д. ) простив и полностью отпустив каждого по 490 раз ("седмижды семьдесят") за то, что они они не такие, как Вам бы хотелось.
Прощённые "я", как и прощённые чело, становятся верными союзниками по жизни.
Ваня Духонин
Анна Зиновьева простите, не совсем понятно...
КАК простить? их же быть вобще не должно (врунишек, трусишек, воришек в себе)???
гнать их в шею, а не прощать... ничего не понимаю..(
НЕ делай другим то что не сделал бы себе, и делай другим то что сделал бы себе.
Михаил Игнатюк
Поступай с другими так же как хотел бы что б и они с тобой поступили.) )
А если я мазохист? И люблю боль? Другим её тоже по полной типа?
Коля Демьянов
Анна Зиновьева этот случай, наверное, отдельно нужно рассматривать.
мазохист - это же из разряда извращений. а них отдельный стих.
"Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь" (Ефесянам 5:29). Но в приведенной Вами цитате Вы не там ударение поставили. Это притча о попавшемся разбойникам, рассказанная Христом в ответ на вопрос желающего оправдаться книжника "а кто мой ближний? " Здесь речь о том, что нам ближние нам не все, а те, кому мы помогаем. Это зависит от нас и больше ни от кого. "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? " (Первое послание к Коринфянам 6:19).
Возьмем к примеру законы, которые даются нам. Если мы их соблюдаем, значить мы проявляем любовь к себе. Почему? По тому что закон дает защиту. Например, половые отношения должны быть только между женатыми людьми. Внебрачный секс может привести к заболеваниям, нежелательной беремености и разочарованиям. Зная ето мы не будем делать етого и тем самым проявим к себе любовь.
Исход 20:12-17.
Проявляя любовь к другим, мы преобретаем Божью милость. Это тоже для нас хорошо.
Можно многое написать, но для размышления хватит.
Алина Кашина Матфея 22: 37-40, Марка12:29-31