Религия, вера

В каком месте Евангелия говорится о схождении Иисуса Христа в ад?

Об этом говорится в молитве Честному Кресту: " ...во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаг нам тебе, Крест Свой Честный, на прогнание всякого супостата".
В евангелии есть только это: «Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи»
Это есть в других книгах. которые дополняют то что не вошло в евангелия.
Деян 2:27 «ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. »
Рим. 10:6,7 «А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести. Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести. »
Еф. 4:8,9 «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? »
1-Петра 3:18-20 «потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.»
Андрей Недосекин
Лучший ответ
В первом послании Петра 3гл:
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Моналита Буро
В Евангелиях этого нет вроде. Если не ошибаюсь, это где-то в посланиях апостола Петра.
Такого нет. Правда 50ки сочиняют, что 3 дня Он проповедовал покойникам. (не все конечно)
. В Евангелии ничего не говорится о сошествии Иисуса Христа во ад. Потому что, святые Апостолы — евангелисты ставили своей целью дать повествование о том, что они "слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали своими руками" (1 Иоан. 1:1), т. е. о земной жизни Сына Божия.
Лаура Ермек
В деян. 2:27 сказано что Бог не оставил Христа в АДУ и не позволил ему истлеть. А все остальное выдуманное духовенством бред сумашествия.
Сашка Лер
Дмитрий Рыжков Ну а Деяния не меньший бред, чем и все остальное, написанное вроде как апостолами, котоыеи букв то не знали.
Иисус про ад ничего не говорил. А потом Павел написал. Ему виднее, он ведь был умнее апостолов.
Иван Бадеха