Религия, вера

Почему христиане разделены? Просто из за различных учений и доктрин . Чем больше существует учений тем больше будет...

Руслан Артёмин
дьявол обманывает людей, а они не могут противостать ему как Христос - "написано... ".
приписывают кроме Библии еще свои постулаты, законы, трактаты.. . и им следуют.
создают своих святых отделяясь друг от друга и "не ведают, что творят мерзость пред очами Господа".
Алёна Шатайкина
Лучший ответ
По закону этого мира, Христос не можем стать во главе Апостольской церкви. А вот, православным доступен главой Христос. Католики же довольствуются папой. Единство стало необязательным после, того, как на Вселенских соборах были приняты все необходимые догматы веры. На них зиждется единство всей Апостольской церкви. А христианами себя стали называть многие.
Лена Кислицына
Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии (лютеранство, реформаты ( кальвинисты, пресвитериане) , англикане) и протестанские секты ( баптисты адвентисты, пятидесятиники, неопятидесятники). Сразу отмечу, что спорный вопрос с баптистами: часть учёных религиоведов считают баптистов протестанской сектой, а другая часть традиционной протестантской конфессией.
Современный Институт Церкви очень далеко отошёл от истинного христианства с его любовью к людям, милосердием, состраданием. Часто священнослужителями движет корысть, сребролюбие, тщеславие, гордыня (Причём-это характерно для служителей всех христианских конфессий) . Человеческий фактор, нездоровые амбиции членов Церкви часто приводят к её разделению, появлению новых религиозных направлений (Конечно разделение зависит от многих факторов) . Но приведу пример известный неопятидесятнический пастор Алексей Ледяев, лидер харизматической Церкви "Новое Поколение" вначале со своей женой Ольгой были баптистами (Оба выросли на этих традициях) . Но вскоре Ледяев понял, что в баптизме ему не светит хорошая карьера и перешёл в пятидесятничество (Пятидесятники-протестантская секта, вышедшая из недр баптизма в 1901 году в США) . Сейчас он возглавляет крупнейшую неопятидесятническую "Церковь", имеет много средств со своих прихожан. В одном из интервью он сказал, цитирую: "Меня один журналист спрашивает, почему ты на машине ездишь а я на трамвае? ". Ледяев ответил: "Иди открой свою Церковь и стриги своих овец, семь шкур с них дери. Кто тебе мешает? ". Главное. что "овцы" позволяют себя стричь. Сейчас в этой неопятидесятнической секте много бизнесменов, есть политики, представители администрации. Неопятидесятники ориентированы на вербовку состоятельных людей. Секта очень богатая. Имел бы всё это Ледяев, оставаясь баптистом. !?Вряд ли. Как сказал основатель тоталитарной секты саентологии (секты, включающей в себя смесь буддизма, оккультизма и психоанализа. ) Рональд Хаббард сказал: "Хочешь заработать миллион, создай собственную религию"
Геннадий Базга
Константин Янин А вот такой ответ мне уже понравился. Только чем сектанты отличаются от ортодоксов? Любая организованная структура существует за счёт финансов. И, естественно ставит перед собой задачи получения прибыли для продолжения собственного существования и самовоспроизводства. Схема одна. Прибыльность и оборачиваемость разная.
а под какой эгидой (какую из конфессий ) Вы предлагаете объединиться христианам ?
Мало того, что они деляться по доктринам, наши православные еще сумели и по языковому принципу разделиться... теперь церкви между собой и приходы делят...
Руслан Каранов ....по языковому принципу ...Это как?
Лена Кислицына Бог разберётся в любых хитросплетениях. А вот дьявол хотел бы всех подвести под единого Антихриста.
Сатана ненавидит Христа, следовательно, и Его учеников. Его метод борьбы - разделяй и властвуй. Бог с ним борется любовью, верой и дисциплиной единства верующих. Где это есть и видно - там Господь, где раскол и споры - там воюет сатана.
С каждым днем прихож к выводу что надо верить в душе, не принадлежа ни к какой конфессии.
Ислам Мабов
"Лебедь, щука и рак",
Типы людей разные. Ты не поймешь меня, тебя не поймет сосед, его не поймет брат. "Политика" личная, но у каждого найдуться единомышленники...
Khwedynych Andrey