Религия, вера
Сошествие двухсот - причина библеского потопа?
да
Вы процитировали не Библию, не канонические Писания.
А причина потопа в том, что у падших ангелов рождались громилы и бандиты, потому земля переполнилась насилием. Всего на земле было лишь 8 человек, которые оказались достойными спасения.
Бекбол Шабаев
Дети же, рождавшиеся от ангелов и земных женщин, были великанами. Обладая огромной физической силой, они не имели того нравственного начала, которое было у их родителей ангелов. Они творили на земле беззаконие, пользуясь силой и колдовством. Им требовалось много пищи, чтобы насытиться, и они отбирали ее у людей, а когда им не хватало пищи, даже питались человеческим мясом, отлавливая путников.
Причина Великого Потопа (на самом деле тогда был не только потоп) - это падение на Землю метеорита размером прибл. с Эверест. Он породил не только огромного масштаба наводнение, но и многочисленные извержения вулканов на Земле, и, даже отклонил орбиту земли, сделав её немного наклонной. Страшное происшествие было.
Я как-то сопоставлял даты из различных источников и высчитал дату этого события прибл 12450 лет назад. Т. е. не так условно говоря давно это всё было. Да, и не забывайте, что по Библии бог уже тогда был на земле и помогал Ною. И не только Библия об этом говорит. Великое множество различных древних эпосов описывает Великий Потоп.
Согласно исследованиям Дж. Дж. Фрэзера, обнаружены следы сказания о Великом Потопе в Вавилонии, Палестине, Сирии, Фригии, Индии, Бирме, Вьетнаме, на многих островах Индонезии, Филиппин, Андаманских островах, Тайване, Камчатке, Новой Гвинее, Австралии, островах Меланезии, Микронезии и Полинезии, среди множества индейских племён от Огненной Земли до Аляски (учтена почти сотня версий) .
Однако такие сказания практически отсутствуют в Африке (кроме занесённых европейскими миссионерами) , Восточной, Центральной и Северной Азии и редки в Европе (встречаются в Древней Греции, Уэльсе, среди литовцев, трансильванских цыган и манси) - из википедии. (ссылку вставить не могу - ученик ещё)
Так-то оно так, да не так
Бекбол Шабаев
Что же не так?