Религия, вера
Христа распяли религиозные руководители первого века за ту "ересь" которая не соответствовала их догмам? (Луки 24:20)
Как предали Его первосвященники наши для осуждения на смерть и распяли Его (Луки 24:20)
Именно. Другими словами, Христа распяло православие - "совершенная" религиозная идеология, абсолютно уверенная в своей правоте и непогрешимости, где от веры осталась одна обрядность, обремененная сотнями догм. Трудно найти что-то, так много взявшее от того иудаизма и так "развившее" его худшие стороны, чем православие. Посмотрите внимательно: Христос и сегодня не вписывается во множество православных догм, и точно также объявляется еретиком и сектантом, как и в дни Его жизни на земле.
ИМХО в этой главе важна другая мысль - Его опять не узнали.. .
Тенденция?? ? :)
Сегодня есть похожий пример тут в РВ. Не будем говорить, кто, но все его знают. Он ревностно проповедует православие, дружбу с миром и монархизм, не обращая внимание на цитаты из Писаний, которые ответчики приводят в подтверждение своих слов. Даже слова Христа ему не указ.
Жанна Баянова
Вот он, этот коварный тип гражданской наружности :-)) http://otvet.mail.ru/mail/nechui-levitski/
Неа, за то что он пытался нарушить их уклад жизни и видимо с их точки зрения побуждал людей к неповиновению, т. е был первым революционером!)
Они лишь исполнили указание Яхве относительно лжепророков...
Он шел по определенному Ему пути. А не приняли Его евреи из за нас, чтобы вошло во спасение полное число язычников.
ну распяли и распяли иудейского раввина - кому какое дело до внутринациональных религиозных разборок? в то время сплошь и рядом такое было. эка невидаль...
Они поняли, что Его власть превосходит их разумение.
если я горд и завистлив, развращен накопительством, то для меня любая правда о себе вслух при народе и будет как та "ересь",а если еще и властью обладаю
Да если читать и рассуждать умом, то так и выходит, но духовный человек в этом видит другое .Иешуа распяли грехи человеческие.
Да
Не их догмам, а словам Бога которые были сказаны Моисею. Ни один правоверный иудей не возомнил бы себя Богом, никогда не сказал бы я и Бог - одно. Это тоже самое что для сегодняшнего христианина сказать "я - Христос". Кем он будет для РПЦ? еретик, сектант
Jahongir Rahimov
А Он и был Богом, Ему не нужно было ничего мнить.
Израиль отступил ( не принял Христа) на время, пока не войдет во спасение полное число язычников.