Религия, вера
А Христа распяли религиозные руководители первого века за ту "ересь" которая не соответствовала их догмам? (Луки 24:20)
Как предали Его первосвященники наши для осуждения на смерть и распяли Его (Луки 24:20)
Как в притче: сначала убили слуг, а потом и сына хозяина виноградника.
Из зависти, хотя видели, что Он творил великие дела и люди уходили из иудаизма к Христу и их доход уменьшался.
да... согласно пророчествам...
Христа (Бога-Слово) распяли Иудеи. Руками римлян, но заявили :" Кровь Его нас и наших детях".То есть приняли ответственность на себя.
Дело в том, что евреи действительно богоизбранный народ, только избрал их Бог не потому, что они лучше других, а как раз наоборот. Потому что дела их были самые плачевные. Потому и сказал Господь :" Не к здоровым пришел, но к больным".Потому с них и началась проповедь. Именно о евреях пишут исследователи в один голос, что этот народ напрочь лишен душевного благородства. Совесть для них - лишь отвлеченная доктрина, слабость гоев. Оттого и говорил Иисус: " имеете уши, и не слышите","о род лукавый и прелюбодейный? Доколе буду с вами? ".Ведь Совесть - это способность души слышать голос своего Творца.
А называли первых христиан Минеи - то есть Святые. Наверное уж не спроста их так народ прозвал.
Причина в их невежестве, в их заблуждениях. В их зле и греховной природе.
А может они правы были. Историю пишут победители кровью.
Они боялись власть потерять... там ничего еретичного не было.... просто он глаза открыл.. .
как сейчас у людей на православие глаза открываются
Тамара Герега
Я слово ересь в кавычки поставил.
Ооо Рето-Мебель
А что - бы он сказал, о геноциде православных сербов, устроенном латинянами?
"Старейшины народа, первосвященники и книжники.. . начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он (Иисус) развращает народ наш
1.Запрещает давать подать кесарю, Лука 23.2 (Запрещает платить налоги)
2.Называет Себя Христом". Лука 23.2
3.Называет себя Богом. Лука 23.2
4.Называет себя Царём Иудейским. Лука 23.2
5.Cделал Себя Сыном Божиим». Иоанн 19:7
6. «Стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал… дела в субботу» (Иоан. 5; 16);
2.Называет Себя Христом". Лука 23.2
3.Называет себя Богом. Лука 23.2
5.Cделал Себя Сыном Божиим». Иоанн 19:7